Саратовский врач предупредила об опасностях самолечения хеликобактерной инфекции

Саратовский врач предупредила об опасностях самолечения хеликобактерной инфекции
Мария Кудишина. Фото: Сергей Климушев

Саратовский гастроэнтеролог Мария Кудишина, ассистент кафедры гастроэнтерологии, пульмонологии и терапии государственного медуниверситета отметила, что некоторые ошибочно считают основной причиной проблем бактерию хеликобактер пилори.

"Эта бактерия присутствует у каждого человека, а заболевания развиваются лишь при ее чрезмерном размножении", - пояснила Кудишина 27 ноября на брифинге в региональном министерстве здравоохранения.

Медик высказала сомнения в целесообразности агрессивного лечения желудочно-кишечного тракта, которое продолжает распространяться среди населения. По ее словам, терапия требует длительного приема серьезных антибиотиков в больших дозах, но не гарантирует защиты от повторного заражения.

Особое внимание гастроэнтеролог уделила важности регулярных обследований ЖКТ, поскольку 90% онкологических заболеваний пищеварительной системы на начальных стадиях протекают бессимптомно.

Кудишина также рекомендовала пересмотреть пищевые привычки. Она посоветовала отказаться от продуктов с усилителями вкуса и красителями, избегать питания всухомятку и принимать пищу чаще, чем один-два раза в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру