Приготовление салата «Оливье» к новогоднему столу в Саратовской области обойдётся дешевле, чем в среднем по России. Такой вывод можно сделать на основании данных Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), которые приводит «РИА Новости».
В 2025 году стоимость набора продуктов для «Оливье» на четыре порции в крупных федеральных сетях составляет минимум 363 рубля. В набор вошли картофель, маринованные огурцы, яйца, вареная колбаса, горошек, лук, морковь и майонез. Если же смотреть в среднем по всем магазинам России, такой же набор обойдется уже в 618 рублей – по данным Росстата.
Мы проверили ценники в саратовских сетевых магазинах и получили схожие данные.
Для Саратовской области, исходя из относительно низких местных цен, набор продуктов для четырёх порций салата оценивается примерно в 382 рубля. Таким образом, саратовский «чек» примерно на 38% ниже общероссийского.
Итог: жители Саратовской области могут собрать классический новогодний салат по цене, близкой к минимальной. Самым экономным покупателям следует обратить внимание на акции в торговых сетях.
Однако, следует помнить, что в исследовании изучалась только цена продуктов, а не их качество. Выбор цена/качество, как всегда, остается на потребителях.