Пик метеорного потока Квадрантиды в 2026 году ожидается в ночь с 3 на 4 января. Астрономическое явление достигнет максимума около 02:00 по московскому времени (примерно после трех часов ночи в Саратовской области). Оптимальным временем для наблюдений станут часы после полуночи, когда радиант потока поднимется выше над горизонтом.
Для наблюдения следует смотреть в сторону северо-восточной части неба. Радиант потока, расположенный в созвездии Волопаса, будет виден в течение всей ночи.
Условия для наблюдений в этом году оцениваются как неблагоприятные из-за яркой Луны, близкой к полной фазе. Ожидается, что вместо обычных 60-100 метеоров в час можно будет увидеть лишь около 10 наиболее ярких. Полнолуние в 2026 году приходится на 3 января. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.