Новая мошенническая схема, использующая популярную новогоднюю игру «Тайный Санта», была выявлена в Саратовской области. О ней сообщили 4 января в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По информации полиции, злоумышленники рассылают в мессенджерах сообщения с предложением принять участие в обмене подарками. Для получения «подарка» адресата просят подписаться на несколько телеграм-каналов, после чего обещают выслать ссылку с подробностями.
Присланная ссылка на деле ведет на фишинговый сайт, который может автоматически загружать вредоносное программное обеспечение. Это позволяет злоумышленникам удаленно получить доступ к устройству жертвы.
Таким образом мошенники получают контроль над личной перепиской, паролями, аккаунтами и банковскими приложениями пострадавших. В полиции настоятельно рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, даже присланным от знакомых.
В случае, если переход по ссылке уже произошел, гражданам советуют немедленно сменить пароли, просканировать устройство антивирусом и при необходимости обратиться в банк и к IT-специалистам.
"При подозрении на взлом обратитесь к специалистам и в банк", - говорится в сообщении.