В Саратовскую область из зоны специальной военной операции вернулись 2 665 бойцов. Данные на 1 января озвучил министр труда и социальной защиты региона Денис Давыдов в ходе круглого стола областной думы. Он не уточнил, входят ли в статистику только контрактники или также мобилизованные.
Для возвращающихся бойцов организована поддержка в трудоустройстве. На данный момент уже нашли работу 2 тысячи человек. С остальными пока не удалось связаться, контакт пытаются установить через родственников и знакомых.
В регионе создали реестр работодателей, готовых принять участников СВО в первую очередь. В списке 381 организация с 1,8 тысячи вакансий, большинство — в оборонно-промышленном и агропромышленном комплексах.
Министр отметил, что власти заключили соглашения со всеми силовыми структурами. Обратившимся гражданам предлагают работу в МВД и Росгвардии, где сейчас испытывают нехватку кадров. «Это близко к задачам, которые выполняли наши ребята в зоне СВО», — подчеркнул Давыдов.
Кроме трудоустройства, бойцам помогают открыть собственный бизнес. На сегодняшний день четыре возвращенных участника СВО уже организовали своё дело в регионе.