Врач из Саратова рассказала, как справиться с новогодней хандрой

Врач из Саратова рассказала, как справиться с новогодней хандрой
Фото: Наталья Балаболкина

Саратовцам объяснили, как избежать упадка сил и настроения в новогодние праздники. Рекомендации дала главный врач Саратовского городского психоневрологического диспансера Марина Кутырева, сообщает региональное министерство здравоохранения.

По словам эксперта, в период с середины декабря по начало января многие сталкиваются с «праздничной меланхолией». Это состояние может проявляться подавленностью, раздражительностью, проблемами со сном и аппетитом, а также потерей интереса к привычным делам.

Чтобы легче пережить праздничный сезон, Кутырева советует не стремиться к идеалу и не придавать Новому году чрезмерной значимости. Важно умеренно питаться, ограничить алкоголь, чаще бывать на свежем воздухе и сохранять физическую активность. Помогает и чтение книг.

Главный врач также обратила внимание на важное различие. Если плохое настроение и тревога не проходят после окончания праздников, это может быть признаком сезонного аффективного расстройства или другого состояния. В таком случае жителям Саратовской области стоит обратиться к психологу или другому специалисту для оценки своего самочувствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру