Мудрый шаг

Мудрый шаг

В середине февраля компания «ФосАгро» приняла решение о продолжении стратегического партнерства с Российской шахматной федерации (РШФ). Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и президент РШФ Андрей Филатов подписали новое соглашение о сотрудничестве в присутствии председателя попечительского совета РШФ, заместителя руководителя администрации президента – пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и президента международной шахматной ассоциации (FIDE), председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича. Церемония состоялась в стенах Центрального дома шахматиста имени М.М. Ботвинника. Объем поддержки данного вида спорта на текущий год только по линии российской шахматной федерации запланирован в размере 30 миллионов рублей. Мудрый шаг, или по шахматному, ход безусловно поможет развить и укрепить интеллектуальные позиции нашей страны. Ведь шахматы это великая игра!

С чего начинаются шахматы

Даже если всё, что вы знаете об игре это фраза из советского фильма «Лошадью ходи, век воли не видать», методы бывалых шахматистов вам пригодятся в обычной жизни. Например, такой: «Учитесь на ошибках. Будучи новичком, вы просто обречены на ошибки. Даже гроссмейстеры “зевают” и проигрывают». Или вот: «Внимательно следите за ходами соперника. Они повлияют на ваши ходы, но не на план, который вы хотите реализовать». Отличные советы на каждый день. Но, всё же, может, стоит попробовать сесть непосредственно за клетчатую доску? Или привести ребёнка в спорт мудрецов? Балаковцам в этом плане особенно повезло. Шахматное движение в городе при поддержке компании «ФосАгро» развивается со скоростью рапида (быстрых шахмат). Специализированные классы, оборудованные компьютерами и интерактивным оборудованием, под эгидой всероссийского движения «Детям России - Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)» открыты в 25-й «ФосАгро-Школе», детском саду «Теремок» и балаковском детском доме. У детей, которые приходят на занятия, есть необходимые учебники и, конечно, сами шахматы! А ещё, опытные тренеры. Один из них - председатель балаковской городской федерации шахмат Сергей Егошин - делится успехами: «Мы уже более 10 лет сотрудничаем с автономной некоммерческой организацией "ДРОЗД - Балаково". Особая наша гордость - ставший ежегодным этап кубка Саратовской области по шахматам, приуроченный ко "Дню химика". В мае в Балаково приезжают дети и подростки из разных уголков нашего региона и спортивный зал 25–й школы превращается в царство чёрно-белой доски. Для наших балаковских звёздочек это отличная возможность попробовать свои силы, не выезжая за переделы родного города. Лучшие воспитанники "ДРОЗД - Балаково" Влад Зёрнышкин, воспитанник тренера Игоря Мальчикова и Максим Кулаев, тренирующийся у Антона Соломатина, продолжают нас радовать. Влад - мастер FIDE, призёр чемпионата Европы среди школьников, победитель Moscow Open среди школьников, участник первенств России, неоднократный победитель и призёр первенства Саратовской области, сегодня уже студент столичного вуза. Максим Кулаев ещё школьник. В этом году ему исполняется 15 лет и к этому моменту парень добился серьёзных вершин. Он кандидат в мастера спорта по шахматам, победитель и призёр этапов кубка России, первенства России, неоднократный призёр Приволжского федерального округа, один из сильнейших шахматистов области. А в 2018 году Максим Кулаев стал абсолютным чемпионом Саратовской области, заняв первое место в блице, рапиде, классике и композиции.

Компания «ФосАгро» выделяет финансовую поддержку в поездках на соревнования для наших перспективных юных шахматистов. Кулаев в их числе. Кстати и нас тренеров компания «ФосАгро» не забывает. У нас есть возможность посещать тренинги и семинары, тем самым повышая свой профессионализм».

Философия и принцип

Для многих россиян шахматы это – семейная история, корнями из детства. Вот и генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент и член попечительского совета РШФ Андрей Гурьев вспоминает, как с дедушкой проводил вечера за клетчатой доской. Увлечение детства, интерес к шахматной игре, реализовался в сотрудничестве с российской шахматной федерацией.

На церемонии подписания соглашения о продолжении стратегического партнерства с российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Гурьев обратился к собравшимся: «ФосАгро на протяжении многих лет поддерживает шахматы, в которые играют в России и во всем мире. Помимо партнерства с РШФ с 2010 г., спонсорства матчей за звание чемпиона мира по шахматам - в Сочи, в Нью-Йорке и в Лондоне, в регионах своего присутствия мы продолжаем популяризацию шахмат в России и за рубежом».

Шах и маты для дзюдо

Справедливости ради нужно отметить, что содействие развитию шахмат - не единственное направление работы компании «ФосАгро» на благо развития спортивной мощи страны. За примерами далеко ходить не нужно. В сёлах балаковского района активно работает программа «ДРОЗД-СЕЛО». У сельских ребятишек теперь есть возможность заниматься президентским спортом. Секции дзюдо работают и в городских спортшколах «ДРОЗДа». Пусть не все из тех, кто сегодня тренируется на новеньких матах в светлых спортзалах станут президентами, и не все, кто ставит шахматные маты в классах, будут чемпионами мира, но уж точно у нас на глазах растут надёжные и умные люди.

Будь в теме

Помимо шахматного спорта, «ФосАгро» выступает давним партнером фонда поддержки олимпийцев России, всероссийской федерации художественной гимнастики, федерации художественной гимнастики Москвы, всероссийской федерации плавания, региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, является спонсором волейбольных клубов «Северянка» (Вологодская область) и «Протон-Саратов», баскетбольного клуба «Автодор», балаковской команды по спидвею «Турбина» (Саратовская область), внося свой вклад в международные успехи российского спорта.

Андрей Гурьев генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент, член Попечительского совета РШФ:

"Уверен, что наше сотрудничество и впредь будет оставаться плодотворным для российской шахматной школы, и в Россию в скором времени обязательно вернется мировая шахматная корона. Благодарю председателя попечительского совета РШФ, заместителя руководителя администрации президента – пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова за попечительство над российской шахматной федерацией, без нашей общей поддержки шахматы не были бы так популярны, как сейчас в мире".

Дмитрий Песков, председатель попечительского совета РШФ, заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента России:

"Российская шахматная федерация богата своими традициями: она проявила себя не только в подготовке шахматистов высокого мирового уровня, но и в популяризации шахмат в нашей стране. И в этом деле мы изрядно продвинулись во многом благодаря конкретной, ежедневной работе, которую делает Российская шахматная федерация. Выражаю признательность Андрею Гурьеву и компании «ФосАгро» за поддержку шахмат. Это передовая, пользующаяся во всем мире уважением компания, известная также своим ответственным отношением к шахматам. Совсем недавно наш Президент, выступая перед бизнесменами на форуме «Деловой России», рассказал, что наши компании поставляют удобрения, которые не содержат вредных веществ. В том числе он имел ввиду как раз поставки компании «ФосАгро»".

Аркадий Дворкович, президент международной шахматной ассоциации (FIDE), председатель фонда «Сколково»:

"Сотрудничество является примером того, как должна быть выстроена работа между шахматной федерацией и бизнес-партнерами для того, чтобы не просто сохранить, но и повысить уровень развития шахмат в России".

Андрей Филатов, президент РШФ

"Группа «ФосАгро» - наш бессменный партнер. Компания помогает развивать шахматы, делает это глобально, начиная от детских соревнований и заканчивая матчами за мировую корону. Совместными усилиями с генеральным директором ПАО «ФосАгро» Андреем Гурьевым, который также является вице-президентом нашей федерации, за последнее время мы решили много важных задач. Конечно, мы рады такому крепкому сотрудничеству и надеемся, что при поддержке этой сильной компании наш вид спорта станет еще масштабнее и интереснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру