МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Саратовский журналист издал книгу о репрессированных художниках

Фото: Марина Карачаровская

Забытые имена саратовских художников снова звучат. В Саратове выпущена книга в рамках одноименного историко-культурного проекта "Саратовские художники. Возвращенные имена". Ее автор - журналист Алексей Голицын.

На страницах издания рассказывается вовсе не об "элите" мира живописцев вроде Борисова-Мусатова и Петрова-Водкина. Имена героев этого документального произведения не знает никто, или почти никто. Их постарались стереть из памяти, сначала повесив ярлык "врагов народа", а затем большинство уничтожив физически.

Фёдор Русецкий, Франц Весели, Иван Щеглов, Юрий Зубов, Константин Частов, Валентин Юстицкий, Фёдор Корнеев, Виталий Гофман, Борис Миловидов, Александр Скворцов, Николай Горшенин - эти художники исчезли из культурного пространства в 1930-е – 1950-е годы, попав в жернова сталинских репрессий. Кому-то посчастливилось выжить, а кто-то без вести сгинул, не оставив о себе никакого следа.

"Ярчайший пример этого - русский дворянин Виталий Гофман, - рассказал автор книги Алексей Голицын. - В прошлом капитан дальнего плавания, он жил примерно на том самом месте, где сейчас возвышается Волжский Дом быта. Все, что мы знаем об этом человеке, кардинально сменившем профессию, поменявшем штурвал на кисть - это два упоминания о его участии в выставках. Что он рисовал, какой техникой владел - утрачено. До нас не дошла ни одна из его работ".

Проект "Саратовские художники. Возвращенные имена" был осуществлен Обществом друзей Радищевского музея при поддержке Фонда президентских грантов. Книга издана тиражом 400 экземпляров и распространяется бесплатно. Увидеть ее можно будет весьма скоро в библиотеках Саратова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах