Необычный цвет приобрели лужи на ряде улиц Саратова. Читатели "МК в Саратове" обратились в редакцию с тревожными сообщениями, что после даже самого небольшого дождя асфальт на тротуарах и дорогах стал приобретать ярко-зеленый цвет. Кто-то предположил, что, возможно, по ночам город начали опылять неким дезинфицирующим средством против коронавируса COVID-19. В частности, "позеленела" Театральная площадь, улица Крымская и еще ряд тротуаров в разных частях областного центра. Корреспондент "МК в Саратове" убедился, что лужи на некоторых улицах и вправду приобрели необычную окраску.
В городской администрации нашу редакцию попросили читателей успокоить. К коронавирусу и прочим бедствиям изменение колера не имеет отношения. Дело в том, что в Саратове начали применять новую технологию посева газонной травы. Для этого используется смесь, в которую входят семена, гидрогель, удобрения и закрепитель, который связывает между собой все компоненты раствора. Смесь имеет зеленый цвет, ее с помощью специального распылителя наносят на грунт, который приобретает такой же цвет. После дождя вода из почвы попадает на асфальт, доставляя удивление прохожим.
Также в мэрии добавили, что такая технология позволяет получить идеальную среду для всхода семян, которые довольно быстро в ней прорастают. По новой технологии газонную траву высадят в Парке Победы - она прорастет к Дню Победы.