Следственный комитет возбудил два уголовных дела после инцидента с танкером "Волгонефть-239" в Керченском проливе. Одно из них переквалифицировано на более тяжкую статью в связи с гибелью члена экипажа. Об этом сообщает телеграм-канал Readovka. По данным авторов канала, за штурвалом судна находилась 26-летняя выпускница саратовского колледжа водного транспорта Анастасия.
"Она сама сообщила о ЧП в соцсетях и выложила видео с надписью «Мама, я домой»", - говорится в сообщении
По данным правоохранительных органов, рассматриваются две версии случившегося: ошибка экипажа во время шторма и конструктивные особенности судна, изначально спроектированного для речного плавания.
Спасателям МЧС удалось эвакуировать 13 членов экипажа с борта танкера "Волгонефть-212". В результате инцидента один человек погиб.
Рулевой танкера, получившая специальность "судоводитель-помощник механика маломерного судна", ранее работала матросом на пассажирском теплоходе "Волга-2" и проходила практику на судне "Москва-62". В беседе с Readovka девушка назвала причиной аварии неблагоприятные погодные условия.