МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Депутаты обсудили предложение выплатить каждому саратовцу по 10 тысяч рублей

Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской областной думы в большинстве своем отказались выплачивать каждому саратовцу по 10 тысяч рублей в качестве финансовой поддержки в сложных условиях. 22 апреля на очередном заседании регионального парламента лидер фракции КПРФ Александр Анидалов озвучил подписанное всеми депутатами его фракции предложение о компенсации саратовцам введения режима самоизоляции.

"Это не такая большая сумма, но она позволит выжить людям", - пояснил Анидалов и привел в пример ряд стран, осуществивших аналогичную поддержку.

"Это не укладывается в голове - президент заставил всех сидеть дома, не представляя никакой поддержки. Государство отказывается представить какую-либо поддержку гражданам. Это геноцид", - добавил депутат-коммунист Николай Бондаренко.

Депутат Зинаида Самсонова ("Справедливая Россия") ответила, что с КПРФ согласна, но не согласна с тем, чтобы просить такие деньги у правительстве региона.

"Нужно обращаться к федеральным властям", - заявила она.

"Бессмысленность такого предложения очевидна. Это заявление на публику. Выделение из региональной казны 25 млрд рублей - это обрушение бюджета по факту. На федеральном уровне уже приняты меры - увеличение пособий, поддержка семей с детьми, отсрочка по кредитам", - ответил председатель думского комитета по бюджету Владимир Капкаев.

Депутат Станислав Денисенко спросил, почему речь идет о 10 тысячах рублей, а не о большей сумме, на что Анидалов ответил, что изначально предлагалось 50 тысяч, но на заседаниях профильных комитетов им эту сумму сбили.

Денисенко прокомментировал ответ:

"Наша фракция тоже готовит аналогичное обращение, но у нас там суммы побольше. Я, может быть, ненавижу коммунистов, но прошу поддержать их предложение".

"Фраза "может быть" вас потом спасет", - пообещал Александр Анидалов.

Предложение коммунистов в итоге поддержали не все.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах