МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Подробности задержания саратовских подростков-«экстремистов»: кричали «зиг хайль!», рисовали свастику и молились «русским богам»

ФСБ задерживает молодых саратовцев, подозреваемых в экстремизме. Фото: видеокадр

Задержание в Саратове восьмерых молодых людей, подозреваемых в создании экстремистской группировки неонацистского и националистического толка (двое из них считаются приверженцами проукраинского движения «МКУ» - расшифровывается как «Маньяки. Культ убийц») обрастает всё новыми подробностями. Управление ФСБ по региону распространило видео с картиной задержания подростков и изъятия вещдоков с характерной для неонацистов атрибутикой.

Молодые люди кричат «зиг хайль!», выбрасывая правую руку в нацистском приветствии. На столе лежат охотничьи ножи с вырезанными на рукоятках сдвоёнными молниями – эмблемой СС. макеты пистолетов, рисунки свастики, футболки с символикой гитлеровской Германии. Здесь же, ни к селу, ни к городу – книга «Удар русских богов». Задержанный мальчишка бормочет что-то невнятное, говорит, эти книги и рисунки «просто про войну».

У одного из задержанных подростков запястье сплошь исполосовано поперечными шрамами. Похоже на суицид, но, скорее, скрепление клятвы кровью.

Всё это очень напоминает возрождение движения скинхедов, о коих уже успели позабыть. А ведь именно в Саратове в 2004 г. прошёл один из первых в России процессов над скинхедами, осуждёнными за убийство на почве национальной неприязни. Они тоже почитали одновременно Гитлера и русских националистов-черносотенцев, не улавливая между ними разницы.

Что касается «МКУ», то сторонников этого радикального проукраинского движения нынешней весной уже задерживали в Воронеже, Геленджике и Ярославле. Причём среди них были как несовершеннолетние, так и взрослые дяденьки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах