МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Народные приметы на 3 августа, день Онуфрия Молчаливого: что нельзя делать саратовцам в четверг

День Онуфрия Молчаливого. Фото: Вячеслав Коротин

В четверг, 3 августа, православная церковь вспоминает преподобного Онуфрия Печерского. Он был монахом Киево-Печерской лавры и строго соблюдал молчаливый затвор. Сведений о его жизни сохранилось мало. Например, неизвестно, при каких обстоятельствах Онуфрия стали почитать как святого.

На Руси наши предки старались в этот день говорить мало, а работали и вовсе молча. Крестьянам нужно было успеть переделать множество дел, а поэтому драгоценное время предпочитали не тратить на пустые разговоры.

Согласно народным приметам, если 3 августа гроза, то осень будет сырой. По низинам туман стелется – к тёплой погоде, дождливый день – к грибам в лесах, ночь холодная – зима окажется морозной.

Сегодня нельзя разводить беспорядок дома, оставлять грязной посуду, есть яблоки. Кроме того, фортуна благоволит всем максимально, поэтому не нужно сразу отказываться от поступающих предложений.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах