В пятницу, 4 августа, на планете отмечается Всемирный день шампанского. В 1668 году монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил первое игристое вино, которое позже назвали шампанским.
Ещё один праздник планетарного масштаба – Международный день пива. Его отмечают ежегодно в первую пятницу августа с 2007 года.
Свой профессиональный праздник отмечают спелеологи. В 1890 году француз Эмиль Ривьер предложил назвать науку о пещерах спелеологией. А 4 августа 1893 года на Конгрессе французской ассоциации поддержки научных исследований данный термин был закреплён окончательно.
Неофициальный праздник – День качания на качелях. Точных сведений о том, кто и когда изобрёл это устройство, нет. Историки считают, что качели являются модернизированным аналогом люльки, использующейся с давних времен для укладывания спать младенцев.
Кроме того, сегодня День шарика с водой, День «Ура детям!», День печенья с шоколадной крошкой, День заветного сундучка. Именины у Марии, Фоки, Михаила, Алексея.