В пятницу, 28 февраля, православные чтут память святителя Василия Кесарийского, жившего в IV веке. По народному календарю Василий Капельник или Василий Теплый.
На Руси верили, что природа начинает пробуждаться: на реках трескается лёд, прилетают первые перелётные птицы, а в лесах появляются первоцветы. Хозяйки в этот день проводили генеральную уборку дома, стирали постельное бельё и занавески, готовясь к весеннему обновлению. Мужчины осматривали и чинили сельскохозяйственный инвентарь.
Можно наводить порядок в доме, приглашать гостей, печь блины, заниматься рукоделием. Нельзя заниматься тяжёлым физическим трудом, ссориться и конфликтовать, лениться и бездействовать.
Теперь о приметах. Таяние снега и капель с крыш указывают на скорое наступление весны и потепление. Если в этот день возвращаются перелётные птицы, то это предвещает раннюю весну. Сильный снег сулит хороший урожай зерновых культур.