На заседании Градозащитного совета при Саратовской облдуме 13 марта инвесторы показали отчет о реализации меморандума по сохранению бывшего детсада № 12 на Киевской, 1, который был продан по программе за рубль. Здание построено в 1951 году и является памятником.
Согласно документу, планировалось сохранение элементов фасада, крыши, объемно-пространственных характеристик здания.
В прошлом году прошла уборка здания и территории, было вывезено 300 тонн строительного мусора. Рабочие усилили перегородки из кирпича, полы подготовили для дальнейших работ, провели топографическую съемку. Также, согласно отчетам инвесторов, были заключены договоры на водоснабжения и газоснабжение здания.
«Несмотря на положительные сдвиги, динамика работ все же недостаточна. За год можно было подготовить проект и начать работы по сохранению здания, которые, в лучшем случае, начнутся летом», – недовольно высказался председатель совета Владимир Лешуков.