МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

В Пензе задержали экс-руководителя Саратовского авиазавода по подозрению в мошенничестве

Фото: Наталья Балаболкина

В Пензе задержали бизнесмена Олега Фомина, который раньше руководил Саратовским авиационным заводом. По данным источника «СарИнформа», его подозревают в крупном мошенничестве.

Это не первое уголовное дело, связанное с Фоминым. В 2016 году следствие возбудило дело против него и другого бывшего директора завода – Игоря Скляра. Их обвиняли в умышленном банкротстве предприятия, злоупотреблении полномочиями и неуплате налогов.

По версии следствия, в 2009 году, когда Скляр был гендиректором, а Фомин возглавлял совет директоров, они продали имущество завода по заниженной цене и искусственно увеличили его долги. В результате предприятие обанкротилось, а ущерб превысил 896 миллионов рублей. Кроме того, завод не перечислил в бюджет 41 миллион рублей налогов с зарплат сотрудников.

Саратовский авиационный завод входил в список стратегических предприятий России, но уже к 2007 году фактически прекратил работу. Расследование продолжалось несколько лет: эксперты изучали документы, допрашивали свидетелей. Сейчас дело передали в прокуратуру.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах