В Саратове реализуется масштабный проект скоростного трамвая. В настощее время маршрут №9 уже запущен. А вот обстановка на маршрутах №3 и №6 (подрядчик «Транстоннельстрой») сорваны все сроки.
«До сих пор не сделано в полном объеме освещение и светофоры, отсутствуют подходы к остановкам, школам и детским садам, не выполнено барьерное ограждение трамвайных путей и защитное ограждение, на некоторых участках не демонтированы старые опоры контактной сети, не выполнена переподвеска сетей.
Особенно беспокоит, что не смонтированы плиты покрытия трамвайных путей, а это порядка 8000 штук, которые еще нужно изготовить на заводе. А по имеющейся информации оплата производства подрядчиком («Транстоннельстрой») не произведена. Это не говоря про благоустройство и озеленение», - сообщает на свойе странице ВКонтакте зампред Саратовской областной Думы Роман Грибов.
Отметим, что подрядчик получил аванс: по маршруту №6 780 млн рублей и по маршруту №3 1,8 млрд рублей.
«Возникает справедливый вопрос. Эффективно ли были израсходованы бюджетные средства и все ли управленческие решения были верными?! С этим должны разобраться надзорные органы. Соответствующие депутатские запросы буду готовить. Уверен, что и другие мои коллеги, по работе в Ленинском районе и ни только, поддержат!», - отметил Грибов.