МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Нейросети на дорогах: как камеры в Саратовской области учатся ловить нарушителей

Фото: Наталья Балаболкина

На дорогах Саратовской области сейчас работают 750 комплексов фотовидеофиксации. Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой безопасности движения, сообщил директор регионального навигационно-информационного центра Сергей Зеленов.

Большая часть оборудования сосредоточена в Саратове — 298 камер, и в Энгельсе — 90 комплексов. Ещё 174 устройства следят за порядком на федеральных трассах, а 71 — на региональных дорогах.

Как пояснил Зеленов, в регионе появляются современные системы, которые способны выявлять сложные нарушения, например, непристёгнутый ремень безопасности у пассажира. Эти комплексы используют искусственный интеллект. Перед началом работы такая камера должна проанализировать более 10 тысяч снимков, чтобы «научиться» безошибочно распознавать нарушения.

Кроме стационарных приборов, в области действуют пять мобильных комплексов на железнодорожных переездах. Патрулирование также ведут четыре специально окрашенных автомобиля: два работают в районах области, а ещё два — в Саратове, где занимаются пресечением нарушений правил парковки.

Специалист отметил, что оборудование нередко страдает от вандалов. Он привёл пример резонансного случая в селе Черкасское Вольского района, где только что установленный комплекс расстреляли из ружья. По этому факту завели уголовное дело. Бывают и наезды на передвижные камеры. При этом, по словам Зеленова, количество таких инцидентов в последнее время снизилось.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах