В Саратовской области средний размер страховой пенсии составляет 22 тысячи рублей. В том числе: по старости – 22 706,09 руб., по инвалидности – 14 292,31 руб., по случаю потери кормильца – 16 873,81 рублей. Такие данные по состоянию на 1 октября 2025 года предоставили «МК в Саратове» в отделении Социального фонда России по Саратовской области.
Но у некоторых жителей региона пенсия выше средней. В категорию граждан, получающих выплату по государственному пенсионному обеспечению, входят летчики-испытатели. В Саратовской области их насчитывается 16 человек. Средний размер пенсии у авиаторов осенью текущего года составил 142 тысячи 164 рублей. За год размер пенсионного обеспечения летчиков-испытателей вырос на 15,6 тысяч рублей. А за пять лет (с 2020 года) – на 46 тысяч рублей.
Отметим, что средний размер пенсии летчиков-испытателей в 2025 году в России составил 163 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Социального фонда.