В Саратовской области введен новый порядок долгосрочного закрепления рыболовных участков. Соответствующее решение принято региональным комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства.
Теперь рыбопромысловые предприятия могут заключать договоры сроком до 20 лет без проведения конкурсов и торгов. К этому сроку может быть добавлен период, в течение которого компания продолжала работу по предыдущему соглашению. При этом плата взимается исключительно за 20-летний период пользования. Подать заявки на переоформление участков необходимо до 1 апреля 2026 года, а сама кампания продлится до 1 июня.
«Долгосрочные договоры создают стимул для бережного освоения ресурсов и заботы о состоянии водоемов", — прокомментировал министр — председатель комитета Александр Гаврилов. Предприятия получают возможность строить устойчивые бизнес-планы. Уверен, что этим правом воспользуются многие промысловики региона.
В настоящее время в области осуществляют деятельность 25 рыбопромысловых компаний, включая 14 индивидуальных предпринимателей и 11 юридических лиц. За ними закреплен 81 рыболовный участок в акватории Волгоградского и Саратовского водохранилищ, а также в Заволжье.