Лечение строгого режима

Саратовских наркоманов переведут в государственные клиники?

Чиновники от здравоохранения решили навести порядок в наркологии, особенно по части лечения наркозависимых граждан. У частных клиник заберут весьма выгодную и платежеспособную клиентуру — наркоманов, оставив негосударственным медицинским центрам право только на профилактику и социальную реабилитацию.

Саратовских наркоманов переведут в государственные клиники?

Государство станет монополистом в деле лечения граждан, сидящих на игле. Сегодня на наркологическом учете в Саратовской губернии состоит более 6 тысяч наркоманов, в реальности их число в пять-семь раз выше. Кто выиграет, а кто проиграет благодаря нововведениям, разбирался «МК» в Саратове».

Утечка клиентуры

На прошлой неделе заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сделала неожиданное заявление, сообщив, что негосударственные центры по реабилитации наркоманов и общественные организации не должны заниматься лечением наркозависимых людей. По словам замминистра, их деятельность необходимо ограничить только профилактикой и реабилитацией. Сегодня в недрах министерства разрабатываются единые стандарты профилактики и реабилитации для государственных и частных наркологических клиник и реабилитационных центров.

Заявление госпожи Яковлевой по меньшей мере удивляет, ведь согласно законодательству лечение наркомании негосударственными структурами запрещено. Согласно статье 55 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» лечение больных наркоманией проводится только в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а «частники» могут заниматься исключительно реабилитацией наркозависимых.

Получается, что своим заявлением замминистра открыто признала: закон не работает, а частные клиники наравне с государственными осуществляют не только реабилитацию, но и детоксикацию (медикаментозное устранение абстинентного синдрома, или проще говоря ломки).

Впрочем, большинство частных клиник этого и не скрывают. К примеру, реабилитационный центр «Вавилон», работающий в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саратове и Сочи, предлагает на своем сайте лечение наркомании. В разделе «услуги центра» коротко и лаконично указано: снятие ломки, а в соответствующем подразделе описано, как важно вовремя обратиться к врачу, который выполнит специализированный комплекс по устранению абстинентного синдрома. Известная клиника доктора Воробьёва, работающая в Москве, Краснодаре и нескольких других регионах, предлагает снятие детоксикации у наркозависимых и даже указывает стоимость лечения: 20 тысяч рублей в сутки. В столичной клинике «Профмед», в которой, судя по отзывам в интернете, лечилось немало наркоманов из Саратова, также предлагают реабилитацию и лечение, которое включает в себя дезинтоксикационную терапию. Что интересно, на сайте клиники благодарности врачам высказывают не только тележурналисты и актеры, но и заместитель начальника местного госнаркоконтроля, который поблагодарил клинику за «эффективную работу в деле лечения и профилактики алкоголизма и наркомании». Какие уж тут запреты на лечение! И таких клиник масса, многие из них, не скрываясь, выставляют свою рекламу в интернете. Стоимость снятия ломки в частном медучреждении сильно разнится и составляет от 5 до 20 тысяч рублей в день.

Тем не менее факт остается фактом. Если Минздрав решил отобрать клиентов у частных медцентров и передать их в добрые руки государственных наркологов, значит, так оно и будет. Не удивительно, если следом чиновникам взбредет в голову запретить частникам оказывать стоматологические услуги, переведя пациентов в районные поликлиники, или вчинить запрет на аборты в негосударственных учреждениях (эта тема уже поднималась неоднократно). Почему бы и нет? Направить небольшой, но стабильный поток денежных граждан в «правильное» русло.

Поголовный розыск

Но есть два важных момента. Во-пер­вых, не понятно, кто будет контролировать частные клиники и проверять, не проводится ли там под видом реабилитации снятие ломки. А во-вторых, захотят ли сами наркоманы лечиться в госучреждениях, где вероятность раскрытия врачебной тайны выше, чем у частников?

Известно, что после обращения в государственный наркологический диспансер пациент, как правило, ставится на учет, после чего не может получить желаемую работу да еще и фактически находится под колпаком у правоохранительных органов и госнаркоконтроля, который в последние годы вдруг начал рьяно бороться не только с распространителями «дури», но и с ее потребителями. Эксперты говорят, что именно по этой причине многие наркозависимые приходят для лечения в частные клиники, где с них даже не требуют даже паспорт.

Что касается врачебной тайны, то, как заверяют сами саратовские наркологи, она сохраняется.

— Мы не имеем права разглашать информацию о пациентах, — сообщил Александр Староверов, профессор кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ. — Что же касается частных медцентров, то давно не секрет, что под видом реабилитации они проводят лечение. Конечно, там гарантируют анонимность. Но и в государственной клинике можно пролечиться анонимно.

Действительно, анонимное лечение в государственных медучреждениях осуществляется в соответствии с приказом Мин­здрава России от 23 августа 1999 года № 327 «Об анонимном лечении в наркологических учреждениях (подразделениях)». В приказе оговаривается, что анонимное лечение может осуществляться в наркологических учреждениях; при этом заводится история болезни, в которой указываются имя и адрес пациента, предоставленные им самим, без предъявления каких-либо подтверждающих документов.

Однако анонимное лечение в государственном учреждении стоит денег (хотя в неформальных беседах саратовские врачи-наркологи говорят, что бесплатного лечения зависимостей не бывает вовсе). Стоимость такого лечения не слишком далека от расценок какого-нибудь мелкого частного центра. В Саратове анонимная консультация врача в наркологическом кабинете составляет в среднем от 280 до 350 рублей. Гослечение — 1,8-2 тысячи рублей в сутки за одной койко-место плюс доплата за отдельную палату, индивидуальный врачебный контроль, психотерапию, физиотерапию и прочее. Несложно догадаться, что плата за лечение серьезно ограничивает доступность наркологического лечения для наркопотребителей, вынуждая их к постановке на учет.

Получается парадоксальная ситуация: больной, который обратился к частникам, лечится анонимно и в правах не теряет, поскольку на учет его не ставят. Больной, который обращается платно в государственную наркологическую клинику, также лечится конфиденциально, а вот бесплатный пациент, у которого нет денег на оплату лечения, ставится на учет со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть выходит, что пациент при анонимном лечении платит не за само лечение, а за сохранение его прав. Веселая получается наркология, ничего не скажешь.

И тем не менее некоторые врачи выступают против сохранения врачебной тайны в наркологии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Олег СМИРНОВ, главный врач Саратовского городского психоневрологического диспансера:
— Считаю, что все, кто лечат и делают это квалифицированно, могут лечить. Другое дело, что информация о пролеченных пациентах должна поступать в государственные учреждения. Но она не поступает, и выяснить, какое количество наркозависимых прошло лечение в частных клиниках, невозможно, так же как и получить информацию о таких пациентах. Частные медцентры свято соблюдают врачебную тайну и никому эту информацию не предоставляют. Но анонимно пролечившийся наркоман идет получать право на ношение оружия, водительские права, устраивается работать водителем маршрутки, пилотом, служит в армии. Какая может быть врачебная тайна в отношении наркологических больных? Они должны стоять на учете в государственных наркологических диспансерах, поскольку это вопрос безопасности.

Но, следуя логике Олега Смирнова, необходимо отменять и всякую анонимность в госклиниках, а на это государство вряд ли решится: кто откажется от дополнительных денег?

«Надежда» умирает последней

По данным независимых экспертов, сегодня в России насчитывается около 400 платных частных клиник реабилитируют (и лечат?) наркоманов. В Саратовской области официально работающих с наркоманами частных клиник до последнего момента не было. Как говорят сами наркологи, регион у нас бедный и клиника быстро разорится, если будет специализироваться только на лечении и реабилитации зависимостей.

Однако недавно в Саратове появилась частная клиника по лечению зависимого поведения «Миннесота». На сайте лечебного учреждения, занимающегося лечением алкоголизма, наркомании, игромании, открытым текстом написано: «лечение проходит в несколько этапов (мотивация, детоксикация, стационарная и амбулаторная реабилитация, послелечебные программы, поддерживающая терапия, профилактика срыва)».

Однако главный врач центра Ирина Голунская опровергла эту информацию и сообщила, что наркоманов в клинике не лечат, а только предлагают амбулаторную реабилитацию, да и сама клиника только еще начинает свою работу. Как это вяжется с информацией на сайте «Миннесоты» — непонятно.

Но самое интересное, что коллектив этого частного лечебного учреждения — практически полный состав реабилитационного центра при правительстве Саратовской области «Надежда», приказавшего долго жить. Областной реабилитационный центр в поселке Каменский Красноармейского района был признан лучшим реабилитационным центром в России, по оценке специалистов НИИ наркологии Минздрава в 2006 году, и неоднократно получал хвалебные отклики. Правда, реабилитация там стоила недешево — 30 тысяч рублей в месяц. Официально «Надежда» закрыта на ремонт, но, как говорят в неофициальных беседах врачи-наркологи, шансов на ее открытие нет. О закрытии центра ходит много версий, от перехода в частные руки до проблем с финансированием. Местные чиновники от здравоохранения на эту тему предпочитают не распространяться.

Получается, пройти полноценную реабилитацию, без которой лечение идет насмарку, в Саратовской губернии фактически негде. Конечно, у нас есть религиозные и общественные организации, бесплатно занимающиеся проблемой наркомании, такие как общество трезвости и здоровья или душепопечительский центр при храме во имя святого пророка Божия Илии. Еще есть центр «Соль земли», открытый бывшими реабилитантами в Ровенском районе. Но не всех наркоманов прельщает тяжелая трудотерапия, которой лечат в подобных центрах, но альтернативы, увы, нет.

Что же касается частных медцентров, то не исключено, что при таком внимании со стороны Минздрава им придется уйти в подполье и забыть о рекламе своих услуг. Но любое подполье, как известно, долго не протянет без «поддержки» соответствующих контролирующих ведомств. А это означает дополнительные расходы, которые клиники со спокойным сердцем переложат на плечи наркозависимых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру