В селе Лох 140 лет искали сокровища Кудеяровой горы

Ровно 140 лет назад, в августе 1880 года в селе Лох побывала экспедиция члена Императорского Русского географического и Московского археологического обществ Александра Минха.

В селе Лох 140 лет искали сокровища Кудеяровой горы
Пещера Кудеяра. Фото: Олег Эсман

Тогда были впервые записаны многочисленные предания и легенды местных крестьян, связанные со знаменитой Кудеяровой горой. Об этом корреспонденту «МК» в Саратове» рассказал координатор социокультурных проектов села Лох Сергей Кислин. Работа по этим проектам ведётся при поддержке фонда президентских грантов.

Результатом изысканий стала публикация в сборнике «Труды Саратовской учёной архивной комиссии» работы Минха «Легенды о Кудеяре в Саратовской губернии». Рукопись Минха «Разбои и клады Нижнего Поволжья», где есть рисунок Кудеяровой горы и другие материалы о легендах села Лох, хранится в Саратовском областном архиве.

В 1890 г. в Санкт-Петербурге, в типографии В. Безобразова и К вышел этнографический труд Александра Минха «Народные обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии». За это исследователя удостоили серебряной медали Императорского Русского географического общества. В книге много места уделено рассказам о Кудеяровой горе. Ещё раньше учёный подробно изложил собранные им в селе Лох сведения в «Известиях Императорского Русского географического общества» и в «Этнографическом обозрении».

Кудеярова гора по сей день остаётся одной из главных достопримечательностей Саратовской области, наряду с утёсом Степана Разина. Именно желание увидеть её привлекает многочисленных туристов в село Лох, ныне находящееся на территории Новобурасского района. Название села, кстати, не имеет ничего общего с понятием из слэнга молодёжи конца прошлого века, когда так называли людей неумных и чересчур доверчивых. По-немецки loch – «яма». Русское же название села – Архангельское. Легендарный разбойник Кудеяр – его называли братом Ивана Грозного – любимейший персонаж народных песен и преданий. В России немало географических названий, связанных с его именем. Есть они в Пензенской и в Курской областях. Но самое известное – наша Кудеярова гора. По преданию здесь знаменитый атаман хранил сокровища, возможно, они до сих пор похоронены в горе. Их многие искали, но ещё никто не нашёл. Впрочем, одно из поверий гласит: тому, кто незаконно завладеет кудеяровыми богатствами, они принесут несчастье.

           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру