После публикации "МК в Саратове" об испорченном историческом здании, нарушителя оштрафовали на 15 тысяч рублей

После публикации "МК в Саратове" об испорченном историческом здании, нарушителя оштрафовали на 15 тысяч рублей
Фото: Сергей Климушев

Публикация "МК в Саратове" дала ход разбирательству относительно самовольного перекрашивания особняка на улице Чернышевского. Напомним, в сентябре 2020 года неизвестные лица испортили исторический объект - памятник федерального значения, значащийся в реестре саратовских объектов как "Усадьба Тюльпиных, 1840-е гг., арх. И.П.Безсонов". Он находится на улице Чернышевского, 107 - между Первомайской и Обуховским переулком. Под охраной значатся 4 объекта: главный дом с флигелем, ворота с колоннами и ограда.

Исторические колонны попытались отремонтировать, и сделали это грубо - замазали серым цементом. Смесь делал явно не специалист, так как она потрескалась на следующие сутки после укладки. История на этом не закончилась - вскоре неизвестные покрасили исторические стены ярко-розовой краской, резко контрастирующей со спокойным цветом купеческих особняков в центре города.

13 ноября во время пресс-конференции начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин сообщил, что злоумышленника вычислили. Его личность он раскрывать не стал.

"Лицо-нарушитель проходит по двум эпизодам, но это одно и то же лицо. Физическое лицо. Привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 15 тысяч рублей согласно Федеральному закону №73. Человек все понял, признал свою вину и будет исправлять ошибки, которые были допущены. Выдано предписание, он должен предоставить проект реконструкции. Документацию он должен нам предоставить нам на согласование", - сообщил Мухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру