76 тысяч человек будут участвовать в этнических фестивалях и праздниках в Саратовской области в 2021 году

76 тысяч человек будут участвовать в этнических фестивалях и праздниках в Саратовской области в 2021 году
Фото: saratov.gov.ru

В феврале министр внутренней политики и общественных отношений региона Наталья Трошина утвердила приложение к приказу ведомства о проведении мероприятий, проводимых в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области». Информация об этом размещена на сайте министерства.

Там, в частности, говорится, что в мероприятиях, организуемых совместно в национально-культурными автономиями, примут участие, по предварительным подсчётам, 76 тысяч человек. Причём, один из самых многолюдных праздников пройдёт уже в апреле в Питерском районе. Это Наурыз, встреча весны и нового полеводческого года-сезона, его отмечают народы, входившие в зону культурного влияния империи иранских шахов, то есть, в нашем случае, казахи, курды, азербайджанцы, таджики, узбеки. Он в нынешнем году должен собрать 24 тысячи участников.

За персидским праздником последуют Дни славянской письменности и культуры в мае – 3 тысячи человек, и татаро-башкирский Сабантуй в июне – 5 тысяч человек.

Самым же крупным по наплыву гостей, как всегда, станет фестиваль археологии и реконструкции «Укек» - осенью там соберутся 30 тысяч.

Впрочем, немногим уступит ему ноябрьский фестиваль казачьей культуры и творчества, ожидаются 10 тысяч участников.

Всё это лишний раз подтверждает, что пандемия веселью не помеха. Правда, в приложении не указано, в каком формате будут проходить торжества по гармонизации межэтнических отношений.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру