110 лет назад родился создатель ТЮЗа в Саратове Юрий Киселёв

110 лет назад родился создатель ТЮЗа в Саратове Юрий Киселёв
Фото: Евгений Коваль

14 февраля, в День святого Валентина, он же День Влюблённых, в Саратове отмечают 110-ую годовщину со дня рождения человека, влюблённого в искусство, в детский театр и в наш город на Волге – Юрия Киселёва, создателя Саратовского ТЮЗа. Детский театр уже много лет носит его имя, так же, как площадь перед театром и улица, к нему ведущая.

«Саратов мне близок и дорог, потому что в трудные военные годы принял меня, дал возможность осуществиться. Здесь я приобрел своих друзей, соратников, учеников».

Так говорил Юрий Петрович Киселёв. Это слова человека, что в 1930-е годы учился в студии Таирова в Московском Камерном театре, лично знал Станиславского, Немировича-Данченко, Мейерхольда. Он работал в нескольких ТЮЗах довоенного и военного Советского Союза – Ворошиловградском, Горьковском, Кировском, руководил Калининским. Но родным для него, уроженца маленького города Семёнова в Нижегородской области, стал Саратов.

Когда в июле грозного 1943-го 29-летний Юрий Киселёв приехал в Саратов и сразу увидел на вокзальной стене лист местной газеты с заголовком – «Городу нужен ТЮЗ!» - наверное, ни он сам, ни кто-либо другой не предполагал, что созданный им театр юного зрителя станет одним из самых известных в стране и за рубежом. Что город на Волге, где четверть века назад, в 1918 году, открылся первый в мире театр для детей, обрёл гражданина, чьё имя станет символом служения искусству для тех, кто растёт и вступает в жизнь.

Потом было много побед. Сталинская премия в начале 1950-х за постановку «Алёша Пешков», Государственная премия РСФСР в конце 1960-х, триумфальное выступление саратовцев на фестивале в театральной столице Франции Лионе в конце 1970-х, звание народного артиста СССР, орден Ленина и звание почётного гражданина Саратова. Но высшей наградой для режиссёра Юрия Киселёва всегда были горящие восторгом глаза юных зрителей.

- Главная задача театра - пробудить детское сердце, разбудить его для добра, - говорил этот удивительный человек, посвятивший всю свою жизнь служению театру детской радости.

Саратовцы всех возрастов не представляют города без ТЮЗа, а ТЮЗ – это Киселёв. Неслучайно, рядом с памятником великому режиссёру установлена фигура Буратино с Золотым ключиком. Таким Юрий Петрович навсегда остался в памяти Саратова – добрым Папой Карло, воспитавшим множество замечательных актёров и несколько поколений зрителей. В ТЮЗ всегда ходили семьями, саратовцы, выросшие на спектаклях этого театра, по сей день приводят сюда своих детей и внуков. Юрий Киселёв считал свой театр именно семейным, главная роль которого – воспитание. Поэтому в репертуаре были постановки для самых маленьких и для подростков, для молодёжи, вступающей в жизнь, и для зрелых людей, несущих ответственность за поколение будущего.

Юрия Киселёва знают по всему миру. Он много лет был вице-президентом АССИТЕЖ, Всемирной ассоциации театров для детей и юношества, ставил спектакли в разных странах – в Германии, в Чехословакии, на Кубе. Но при этом он навсегда прописан в Саратове, в городе, где он воплотил в жизнь свои мечты о детском театре.

Станислав Орленко  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру