Саратовский минсельхоз знает, сколько в 2020 году мы соберем зерна

Саратовский минсельхоз знает, сколько в 2020 году мы соберем зерна
Фото: Сергей Климушев

В Саратовской области не зафиксировано завышения цен на сельскохозяйственную продукцию - таков итог мониторинга с начала 2020 года. Также не наблюдаются перебои в поставке продуктов питания. Об этом 28 мая на видеоселекторном совещании при губернаторе региона Валерии Радаеве сообщила министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Открывая мероприятие, Радаев напомнил, что каждый четвертый житель региона трудится в аграрном секторе.

"Саратовская область демонстрирует уверенное развитие в сельхознаправлении, мы занимаем четвертое место в ПФО", - заверила Кравцева.

По подсчетам возглавляемого ею ведомства, на весенне-полевых работах в 2020 году задействовано более 14 тысяч механизаторов. И это, несмотря на режим самоизоляции.

В настоящее время активно обновляется парк автотехники. С начала года аграрные предприятия приобрели 60 комбайнов и 200 тракторов. Многие были приобретены при поддержке правительства при льготной ставке 3% и отсрочке платежей на 1 год на время экономических сложностей, связанных с коронавирусной эпидемией. Вышеупомянутым хозяйствам, а также остальным поставлена задача вовлечь в этом году в активный оборот 5,4 тысяч га пустующих земель.

"В 2020 году будет создано порядка 35 новых фермерских животноводческих хозяйств, окажем поддержку 98 семейным фермам. Объем поддержки вырос по сравнению с 2019 годом", - сказала Кравцева.

Составила министр и прогноз на урожай зерновых на 2020 год.

"При благоприятных условиях - а мы можем о них говорить - мы соберем 4,4 млн тонн зерна. Это 126% по сравнению с валовым сбором 2019 года. Однозначно можно говорить о наращивании экспортной продукции - пшеницы, ячменя, ржи, чечевицы и нута. Увеличились посевы по кукурузе и сорго, по подсолнечнику. Озимые в хорошем состоянии, они пережили зиму на 98-99%", - сказала Кравцева.

Говоря про ценовую политику, она сослалась на слова министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, что затраты на выращивание продукции возрастают, поэтому корректировки цен обоснованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру