200 саратовских врачей уволились со своих рабочих мест

200 саратовских врачей уволились со своих рабочих мест
Фото: Сергей Климушев

200 медиков в Саратовской области покинули рабочие места с заявлением по собственному желанию. Такая информация прозвучала сегодня, 21 октября, в региональном парламенте на обсуждении вопросов социальной сферы. Обсуждали изменение параметров бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Согласно подсчетам, доходная часть до конца года увеличится на полмиллиарда рублей и достигнет 32,5 млрд рублей. Примерно столько же добавится расходов, в итоге расходная часть превысит 32,8 млрд рублей.

Депутаты от КПРФ поинтересовались балансом между приемом и увольнением медиков, на что председатель Фонда Сергей Заречнев ответил, что с начала 2020 года число медперсонала выросло почти на сотню человек, из которых чуть больше половины - врачи.

"Уволились 383 медика - 203 врача и 180 человек из числа среднего медицинского персонала", - сказал Заречнев.

Ситуацию прокомментировала заместитель министра здравоохранения Саратовской области Елена Кенженбетова.

"Это болезненный вопрос - кадры. Нужно понимать, что врачи тоже люди, и они стоят впереди всех в зоне риска, поэтому не заболеть они не могут. Мы организуем им безопасные условия, они оснащены индивидуальными средствами защиты. В любом медучреждении проводим замеры температуры", - сказала Кенженбетова.

По ее словам, проблема с нехваткой кадров в здравоохранении наблюдалась и до 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру