Количество самозанятых в Саратовской области достигло 150 тысяч человек к началу 2025 года. Такие данные 23 апреля озвучила региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Полина Московская на заседании областной думы.
За четыре года работы омбудсмена поступило минимальное количество жалоб от самозанятых.
"Единственная коллективная жалоба касалась подделки трудовых договоров индивидуальным предпринимателем. Проблему удалось решить", - сказала она.
40% предпринимателей региона сообщили о проблемах с кадрами. По словам Московской, эта системная проблема характерна не только для Саратовской области и затрагивает все отрасли.
На вопрос депутата Александра Ванцова ("Родина") о налоговых отчислениях бизнес-омбудсмен пояснила, что предприятия платят налоги по месту регистрации. Налоговая служба эффективно отслеживает движение средств.