Более 70 тысяч саратовчанок имеют долги по кредитам

Более 70 тысяч саратовчанок имеют долги по кредитам
Фото: Алексей Петров

На начало апреля 2025 года в структурных подразделениях Управления федеральной службы судебных приставов по Саратовской области находилось 743 тысячи исполнительных производств. Из этого количества 21,9% (163 тысячи производств) касаются взыскания долгов по кредитам. 9% должников являются пенсионерами.

Почти половина исполнительных производств по долгам возбуждены в отношении представительниц прекрасного пола (74 тысячи производств, или 45,5%) из них 11 тысяч – на пенсионерок. Такую информацию «МК в Саратове» предоставили в региональном УФССП.

В отношении мужчин возбуждено 88,7 тыс. исполнительных производств (54,4%). Однако мужчин-пенсионеров, задолжавших банкам, в три раза меньше, чем женщин – 3,5 тысяч. Оставшиеся 0,2% приходятся на юридических лиц.

За первые три месяца 2025 года в Саратовской области возбуждено 98,4 тыс. производств о взыскании долгов по кредиту, что на 30,5 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года (68 тысяч). Общая взысканная сумма по кредитным платежам составила 441 242 тыс. рублей. В 2024 году приставы взыскали с жителей региона 3,5 млрд рублей долгов по кредитам.

На сегодняшний день наиболее крупные суммы долгов по кредитам имеют жители Саратова: по Ленинскому и Волжскому районам (92 млн 156 тысяч рублей и 59 млн 296 тысяч рублей), которые являются поручителями по кредитным платежам, выданным юридическим лицам, сообщили в региональном УФССП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру