Злоумышленники, которые занимаются телефонным мошенничеством, наиболее активны по вторникам — на этот день приходится 20% всех их звонков. Такие данные были получены в результате исследования, проведённого на основе обезличенных данных сервиса «Определитель номера» в приложении «Сбербанк Онлайн» в рамках Петербургского международного экономического форума.
Исследование показало, что аферисты часто выбирают своими жертвами жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Уфы и Самары.
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что жертвами телефонного мошенничества часто становятся люди, которые находятся в состоянии, когда их внимание разделено между несколькими задачами. Это могут быть родители маленьких детей, водители в дороге или сотрудники «горячих линий».
«Когда внимание человека разделено, он становится менее бдительным, и это даёт злоумышленнику дополнительный шанс на успех», — подчеркнул Кузнецов.