НАШИ ДЕЛАЮТ

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) компания «ФосАгро» была одним из самых ярких производителей новостей - что ни день, то новое партнёрское Соглашение или конструктивное предложение на панельных сессиях. И неслучайно в самых разных частях России, люди при упоминании ФосАгро на форуме, прислушивались: что там наши?!

Фото: из архива БФ АО "Апатит"

Ведущие производители минеральных удобрений уже много лет по-настоящему свои - для аграриев и потребителей сельхозпродукции, спортсменов и тренеров, врачей и пациентов, педагогов школ, техникумов и их учеников. Все они – участники социальных проектов ФосАгро.

 

Привыкайте к хорошему

В том числе и балаковский Поволжский коллеж технологий и менеджмента (ПКТиМ). В прошлом году ФосАгро направила на развитие этого учебного заведения 26 млн рублей. На эти средства здесь реконструировали несколько помещений под лаборатории и закупили оборудование, чтобы потенциальные заводчане привыкали к лучшему – многим потом в таких условиях предстоит работать. А в 2024-25 учебном году ФосАгро стала партнёром колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и выделила ещё 10 млн в рамках софинансирования с госбюджетом и региональной казной. На эти средства уже закупается оборудование для классов и лабораторий, ремонтируются мастерские.  

Фото: из архива БФ АО "Апатит"

Заместитель директора по учебно-производственной и внебюджетной деятельности ПКТиМ Елена Баландина рассказала: «В рамках развития кластера химической отрасли «Новый элемент» мы усиливаем практическую направленность образовательных программ под конкретные потребности опорного работодателя – Балаковского филиала АО «Апатит», вводим новые востребованные на предприятии профессии: аппаратчиков, слесарей-ремонтников. По специальности «Химическая технология производства химических соединений» в два раза увеличиваем количество бюджетных мест в Колледже. Для нас значимо и то, что в состав регионального наблюдательного совета вошли руководители предприятия, а его сотрудники проводят занятия для наших студентов. Ежегодно в Балаковский филиал АО «Апатит» приходят работать порядка 50 выпускников Поволжского колледжа, а около 200 студентов проходят там производственную практику. В период обучения заключаются ученические договоры - студенты работают на заводе, совмещая учёбу и работу. А в этом году мы приступаем к инновационной практике заключения целевых договоров с абитуриентами, где работодателем выступает БФ АО «Апатит», - отметила Елена Баландина. 

Фото: из архива БФ АО "Апатит"

Педагоги Поволжского колледжа, конечно следили за новостями с Невы. Тем более, что в ходе ПМЭФ-2025 ФосАгро представила свое видение сотрудника будущего. О том, как он должен выглядеть рассказал участникам главного бизнес-форума страны заместитель председателя совета директоров компании Александр Шарабайко. По его мнению, применение передовых технологий требует от сотрудников способности быстро обучаться, мыслить гибко и действовать на опережение, анализировать данные не только на своем участке, но и видеть производственную картину целиком. С каждым годом эти компетенции будут все более востребованными, а специалисты, ими обладающие, – конкурентными на рынке труда не только в промышленном секторе, но и в других отраслях экономики.

 

Область стабильности

Развитие образования стало и одним из важных пунктов Соглашения между Правительством Саратовской области и ФосАгро. Документ подписан в рамках ПМЭФ.

- В этом году мы подписываем двадцатое Соглашение о сотрудничестве с компанией «ФосАгро». За минувшие два десятилетия нами реализованы масштабные проекты, направленные на решение важных экономических и социальных задач, - заявил на церемонии подписания Соглашения губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. – Показателен её ключевой социальный проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Он объединяет тысячи детей, у которых есть возможность заниматься различными видами спорта, участвовать в фестивалях, творческих конкурсах, развиваться по различным направлениям. Такая же возможность есть и у жителей сёл Балаковского района Саратовской области.

Забота о подрастающем поколении - только одно из направлений работы по Соглашению. В текущем году компания продолжит развитие своего балаковского подразделения. На эти цели будет направлено более 12 млрд рублей.

Кроме того:

 300 млн рублей ФосАгро направит на финансирование мероприятий по природоохранной деятельности;

 более 557 млн рублей - на социальную поддержку работников предприятия, модернизацию санаторно-гостиничного комплекса «Изумруд»;

 не менее 2 млрд рублей составят общие налоговые платежи компании в консолидированный бюджет Саратовской области в 2025 году;

 почти 600 млн рублей компания направит на реализацию проектов развития социальной сферы и повышение качества жизни населения Саратовской области, в том числе на благоустройство общественных территорий Балаковского муниципального района, поддержку детского и профессионального спорта, укрепление материально-технической базы медицинских организаций Балаковского района, реализацию образовательных программ, возрождение духовных ценностей.

- Я благодарю Правительство региона и лично губернатора Саратовской области Романа Бусаргина за поддержку наших производственных и социальных инициатив. Для нас комплексное развитие собственных производств, а вместе с ним и регионов присутствия всегда было и остается приоритетной задачей, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - В прошлом году на благотворительные и социальные проекты ФосАгро выделила рекордные 14,5 млрд рублей – это на 20% больше уровня 2023 года. А за 3 последних года мы направили на эти цели 40 млрд рублей.

 

На том стоим!

Уверенно стоять на ногах социально ответственному бизнесу помогает крепкая основа - минеральные удобрения. Глава ФосАгро добавил, что компания наращивает объёмы выпускаемой продукции, расширяет её номенклатуру. Всё это становится возможным благодаря профессиональной работе коллектива и реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности действующих и введение в строй новых мощностей. За последние 3 года ФосАгро инвестировала более 200 млрд рублей, в том числе рекордные 75 млрд в 2024 году.

Центром развития компании сегодня является Балаковский филиал АО «Апатит». По словам Михаила Рыбникова, в прошлом году на предприятии был освоен выпуск диаммонийфосфата, на 100 тысяч тонн в год выросла производительность линий по выпуску кормового монокальцийфосфата, выведена на проектную мощность сернокислотная установка, что увеличило годовую выработку этого важного для производства удобрений компонента до почти 3 млн тонн. До конца текущего года после технического перевооружения будет введена в строй ещё одна установка, которая обеспечит рост объёмов выпускаемой серной кислоты на 750 тыс. тонн в год.

- В ближайшее время завершиться техническое перевооружение систем Цеха фосфорных удобрений. Будет создана гибкая схема выпуска удобрений MAP/DAP/NPS/NPK. В результате уже в следующем году производство на балаковском заводе прирастёт почти на 1 млн тонн – до 3,5 млн тонн удобрений, востребованных российскими аграриями, - добавил генеральный директор ФосАгро.

Реклама

Рекламодатель: БФ АО " Апатит ", ИНН 5103070023

НАШИ ДЕЛАЮТ
Фото: из архива БФ АО "Апатит"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру