Кто рвёт цветы жизни: причины последних происшествий с детьми в Саратовской области

В День зашиты детей корреспонденту «МК в Саратове» рассказали, как расследуют преступления против них

В День зашиты детей корреспонденту «МК в Саратове» рассказали, как расследуют преступления против них
Криминалист за работой. Фото: СУ СК по Саратовской области

Детей мы чаще всего называем «цветами жизни». Но насколько эти цветы защищены от бед и угроз нашего жестокого мира – часто ли взрослые об этом задумываются? О том, как раскрываются преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, корреспонденту «МК в Саратове» в Международный день зашиты детей рассказал руководитель отдела криминалистика следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области Роман Матыкин.

- Какие преступления чаще всего совершатся в отношении детей?

- За 4 месяца 2023 года в следственные органы поступило 339 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 116 уголовных дел (в 2022 года за тот же период - 303 сообщения, 110 дел).

Из них более половины, точнее 65% – о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе распространении порнографической продукции с их изображением. Остальные уголовные дела о причинении смерти по неосторожности, в том числе в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи, причинении различной тяжести вреда здоровью, о хищении у несовершеннолетних их имущества, детских самоубийствах и другие.

Число находившихся в текущем году в производстве уголовных дел незначительно увеличилось, с 210 до 222, из которых 44 направлено в суд, в прошлом году их было 57.

- Какие из этих дел стали наиболее резонансными?  

- Из числа резонансных – убийство матерью в Калининске в декабре прошлого года новорожденного ребенка, незаконное лишение свободы и преступления против половой неприкосновенности двух малолетних, совершенные жителем города Саратова в марте 2022 года, и другие, в подавляющем большинстве также связанные с посягательством на половую свободу детей.  

-Что вас больше всего тревожит?

- Отдельно хочется затронуть вопрос о поиске пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних. Ежедневно сотрудники отдела криминалистики анализируются происшествия, которые происходят на территории Саратовской области и возможность подключения к вопросам, которые относятся к подследственности органов Следственного комитета. В случае поступления заявлений о пропаже несовершеннолетних, испрашивается информация из органов внутренних дел, анализируется каждый случай и принимается решение о направлении материалов в следственное управление, проведение процессуальной проверки, а чаще всего возбуждении уголовных дел, оценивая совокупность данных.

13 сентября 2022 года в 14 часов 00 минут 12-летняя девочка в селе Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области вернулась из школы домой. Через некоторое время она покинула дом, как выяснилось позже, она потеряла свой телефон и направилась на его поиски. Обнаружив, что девочки нет, родственники незамедлительно обратились в местный отдел полиции.

Поскольку исчезновение несовершеннолетней носило внезапный характер, руководством следственного управления было принято решение о незамедлительном возбуждении уголовного дела. На это имелись достаточные основания, так как ранее девочка из дома не уходила, положительно характеризовалась, была одета в легкую обувь и одежду, не предназначенную для длительной прогулки ночью в осенний период.

После возбуждения дела следственно-оперативная группа в составе следователей территориального отдела, следователей-криминалистов управления составили план установления местонахождения несовершеннолетней и отработки ряда версий о криминальном характере исчезновения.

На поиски подключились сотрудники полиции, областной службы спасения, поисковый отряд «ЛизаАлерт», местные жители. Организацией поиска занимался руководитель Базарно-Карабулакского следственного отдела Сергей Либерман. Граждане были поделены на 6 групп, которые прочесывали территорию местности, согласно установленным на карте локациям. Следователи отдела допрашивали родственников, одноклассников девочки, осматривали места, изымали необходимые предметы.

На следующий день в 11 часов 40 минут девочку нашли живой в охотничьем домике в лесном массиве Вязовского муниципального образования. Ее незамедлительно доставили в медицинское учреждение, осмотрели с целью освидетельствования и предварительной диагностики, поскольку ночевала она в лесном массиве. В ходе допроса девочка рассказала следователю, что каких-либо противоправных действий в отношении неё не совершалось.

Таким образом, принятыми мерами удалось в сжатые сроки установить местонахождение несовершеннолетней и предотвратить возможные негативные последствия. Установление местонахождения является положительным примером взаимодействия правоохранительных органов и общественности.

- Позавчера суд вынес обвинительный приговор женщине, отравившей крысиным ядом трёх своих маленьких внуков и дочь-инвалида. Что вы можете об этом сказать?   

- По данным следствия, 11 декабря 2021 года 48-летняя жительница села Александровка Марксовского района Саратовской области, находясь по месту жительства, с целью причинения смерти своим малолетним внукам 3, 5, 7-летнего возраста, а также 23-летней дочери-инвалиду, ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений, подмешала отравляющее вещество в пищу. В результате противоправных действий злоумышленницы в период с 13 по 14 декабря 2021 года наступила смерть потерпевших.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевших наступила в результате отравления.

В ходе предварительного следствия следователями Следственного комитета был выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, проведен ряд судебных экспертиз, в том числе комплексные химико-токсикологические экспертизы. В ходе допроса в качестве подозреваемой, а также проверки показаний на месте, злоумышленница показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления. В содеянном раскаялась.

23.05.2023 в Саратовском областном суде присяжные заседатели единогласно признали ее виновной и не заслуживающей снисхождения.

У женщины имелся еще один сын, чьи дети как раз являлись внуками женщине. Сын проживал совместно со всеми погибшими и подсудимой. В своих показаниях Ширяева сказала, что за месяц до этого погиб ее супруг, без которого ей стало тяжело справляться с детьми.

Дети отравились отравляющим веществом, входящих в группу крысиного яда, в показаниях Ширяева сказала, что супруг с работы как-то привез крысиный яд, а та ему сказала убрать подальше от детей, тот положил в автомобиль. 11 декабря женщина забрала оттуда яд, сварила молочный суп и накормила детей, после они легли спать. На следующий день дети плохо себя чувствовали, но при этом она за медицинской помощью не обращалась, только через некоторое время позвонила сыну и сообщила, что детям плохо. Тот подсказал ей, что если что-то серьезное, надо будет вызвать скорую помощь. Но тем не менее та не вызывала скорую помощь и только после смерти одного из внуков позвонила сыну и сообщила об этом, далее вызвала скорую помощь для остальных. Внучка погибла до приезда скорой медицинской помощи. Сотрудники скорой помощи указывали, что во время оказания помощи Ширяева вела себя очень спокойно.

В первые дни расследования сразу же рассматривалась указанная версия, об отравлении, но не имелось никаких зацепок, чем именно.

Изначально следователями рассматривалась версия об отравлении, но не умышленном, никто не мог подумать, что она это совершила. Были назначены судебно-медицинские, санитарно-эпидемиологические (по продуктам, опасны ли продукты, которые были изъяты в доме, пригодны ли к употреблению), но молочный суп не изымали, поскольку как потом стало известно, она вылила суп и помыла посуду. Назначены были физико-химические экспертизы (имеются ли на поверхности изъятых в доме предметов отравляющие вещества). После судебно-медицинской экспертизы назначили еще экспертизы на предмет установления на образцах тканей погибших признаков отравляющих веществ, конкретное вещество установить не получилось, но получилось установить, что имелись признаки токсичных веществ .

В августе 2022 года возникла необходимость провести следственные действия в доме Ширяевой вновь. В ходе проведения следственных действий Ширяева вела себя странно, подавала признаки переживания. Следователю пришлось сообщить ей, чтобы она вместе с ним поехала в Саратов для дополнительного допроса. По пути следования в Саратов для производства дополнительного допроса Ширяева призналась в убийстве, в машине также находился ее сын, который до того дня, не знал о произошедшем. Приехав в следственное управление, она написала явку с повинной. Далее с ней проводились следственные действия: допрос под видео, проверка показаний на месте под видео, была назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая признала ее вменяемой. Далее при предъявлении обвинения Ширяева воспользовалась ст. 51 Конституции до направления дела в суд.  

В итоге её признали виновной и приговорили к длительному сроку лишения свободы.

- О каких ещё уголовных делах стоит напомнить нашим читателям?

- Следственным отделом по городу Балаково следственного управления по Саратовской области по факту смерти 8-летней девочки сотруднице бассейна, расположенного в городе Балаково, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ранее Председатель СК России поручил представить доклад о ходе процессуальной проверки.

Следствием установлено, 29 апреля 2023 года в бассейне в городе Балаково сотрудниками учреждения была обнаружена 8-летняя девочка без сознания. Девочка прибыла в бассейн с мамой и с братом. Причиной смерти малолетней явилось утопление в воде. Указанные последствия наступили из-за ненадлежащего исполнения сотрудницей бассейна своих профессиональных обязанностей (релиз с сайта).

Обвинение предъявлено инструктору методисту большого бассейна ООО КСЦ «Дельфин», во время утопления девочки инструктора не было на месте.

Мать с детьми ходили в бассейн по клубной карте. В тот день в бассейн она пришла с родным сыном и с девочкой, которая является приемной. Примерно 20:50 мать сообщила инспектору о том, что они выходят из бассейна. Изначально вышел мальчик, потом мать, которые зашли в душевые комнаты. Девочка прыгнула в воду, а далее утонула. В настоящее время рассматривается одна из версий – застряла в лестнице. Указанная версия наряду с другими проверяется. Через непродолжительное время инструктор обнаружила, что девочки не имеется в бассейне, а ее тапочки лежат рядом и подошла к матери, чтобы уточнить о том, где ее дочь. Далее они обнаружили несовершеннолетнюю в бассейне, начали оказывать помощь, вызвали сотрудников скорой помощи, которые госпитализировали ее, в приемном отделении девочка скончалась.

Следователями назначены судебные экспертизы, изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения территории бассейна, в котором видно, как девочка спрыгнула и не выплыла.

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления по Саратовской области на основе собранных по делу доказательств 43-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, в период с 17 по 18 мая 2023 года 43-летний мужчина по месту жительства в селе Старицкое Энгельсского района в ходе конфликта нанес множественные удары несовершеннолетнему, чем причинил тяжкий вред его здоровью. Кроме того, нанес несколько ударов своей 12-летней дочери, которая находилась в доме. Несовершеннолетние госпитализированы в медицинское учреждение, им оказывается помощь.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мальчик находится под опекунством сожительницы обвиняемого. Сам мальчик живет в Ростове-на-Дону обучается в школе-интернат, а на каникулы приезжал к опекунше.

Из-за того, что мальчик приехал и не помогал по хозяйству, начался конфликт между мужчиной и мальчиком. В него влезла сожительница, ее дочь, которые пригласили родственницу. Из-за того, что дочь позвала женщину, ему это не понравилось, и он нанес удары девочке, ее мать, пытаясь защитить ее, получила удар от мужчины, а потом мужчина переключился наносить удары мальчику, проводом от удлинителя и металлическим предметом.

На следующий день на пастбище мужчина опять же разозлился на мальчика за то, что мальчик ничего не делает и нанес удары ему, более 13. Сосед донес мальчика до дома, вызвали скорую помощь, госпитализировали, в тяжелом состоянии. Диагноз: сочетанная травма тела, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и др. телесные повреждения. Девочке нанес не менее трёх ударов, указанные обстоятельства рассматриваются в рамках дела.

- Что бы вы хотели пожелать в этот день нашим читателям?

- Помнить, что забота о детях не ограничивается праздниками и другими торжественными датами. Дети – будущее мира, и от взрослых зависит, каким станет это будущее.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру