В Саратове банды Силкина и Пронина всё-таки уничтожили друг друга

В Саратове банды Силкина и Пронина всё-таки уничтожили друг друга
Фото: МК в Саратове

Среди многочисленных криминальных войн на саратовских улицах в 1990-х годах вражда банд Силкина и Пронина в Заводском районе стала самой кровопролитной и разрушительной. Вчерашние приятели, братки из одной криминальной бригады, распавшейся на противоборствующие группировки, не щадили друг друга и не выбирали средств уничтожения. В ход шло всё – автоматные очереди, похищения и пытки, наконец, взрывы гранат, заложенные в автомобилях. Пролитая кровь взывала к отмщению и пацанская вендетта набирала всё новые обороты, обрастая новыми кровавыми эпизодами.

Хроника событий, о которых «МК в Саратове» уже рассказывал своим читателям, начинает свой отсчёт с января 1994 года, ровно три десятилетия тому назад. Сначала произошла стычка силкинских и пронинских на улице Брянская, тогда всё кончилось мордобоем и битьём стёкол в автомобиле. Затем, на следующий день противоборствующие стороны встретились на «стрелке», вылившейся в расстрел бойцов Силкина, сидевших в автомобиле «Форд». Следующим шагом стало похищение двух пронинских подручных – после зверских пыток на дебаркадере их утопили в проруби на Волге. Пронинцы в ответ также похищают двух силкинских ребят, пытают их в гараже и там же бросают умирать – одному чудом удалось спастись.

Следующий ход был за Силкиным. Он решил ударить по лидеру противоборствующей группировки, обезглавить команду конкурентов. В две его машины подложили гранаты. Причём сделали это довольно хитро. Из обеих гранат выдернули чеку, обмазали их толстым слоем пластилина и положили в морозильную камеру холодильника. Затем тайно засунули обе гранаты в печи автомобилей. Расчёт был простой – замороженный пластилин расплавится и гранаты взорвутся.

Пронин выехал на машине начинённой гранатой, за город, за рулём сидел его подручный. За секунду до взрыва оба услышали характерный щелчок и поняли, что это такое, но делать что-либо было уже поздно. Взрыв потряс машину. Подбросил её в воздух. Водителя лишь слегка поцарапало осколками, Пронина покалечило сильно. В больнице ему ампутировали изуродованную ногу.

Вторая граната тоже взорвалась, но далеко от Саратова. Каким-то образом автомобиль Пронина занесло в Ижевск, в гараж Верховного Совета Республики Удмуртия. Сильно пострадал механик, занимавшийся ремонтом.

Наступила осень 1994-го и бойцов с обеих сторон стали задерживать одного за другим. По словам оперативников Приволжского РУБОП, уже первый из задержанных дал подробные показания. Не ушли от ареста и главари – Силкин и ставший одноногим Пронин.  

Следствие и суд тянулись так долго, что казались бесконечными. Дело возвращали на доследование, из него загадочным образом пропали 44 листа. Ведущий сайта «Криминальный Саратов» Вячеслав Борисов, в ту пору – следователь РУБОП, говорил, что столь объёмных и многослойных уголовных дел в саратовских судах никогда не было.

Пронинских приговорили в 1997 году, через два года настал черёд силкинских. суды пришлись на переломный момент в российском законодательстве – события происходили в период действия старого Уголовного кодекса. Там предусматривалось лишение свободы на срок не более пятнадцати лет, а если этого мало – то высшая мера, смертная казнь. Совершённые преступления тянули на смертную казнь, но суды начались, когда в России уже действовал мораторий на применение такой меры наказания. Поэтому сроки получились большими, но не запредельными. Сейчас некоторым бы дали пожизненное или лет по двадцать пять, тогда же всё ограничилось пятнадцатью годами заключения. Силкину дали десять лет, а искалеченном у Пронину даже девять, учли увечье.

Так закончилась самая масштабная криминальная война в саратовской истории. Характерно, что задержания начались лишь тогда, когда отгремели выстрелы и взрывы, бойцы и их главари «залегли на дно».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру