Полиграф помог раскрыть в Саратове преступление 14-летней давности

Полиграф помог раскрыть в Саратове преступление 14-летней давности
СУ СК по Саратовской области. Фото: Сергей Климушев

В прокуратуру Заводского района Саратова Следственный комитет направил уголовное дело. По сообщению пресс-службы СУ СК по Саратовской области, главным фигурантом в нем значится мужчина, которому сейчас 59 лет. Его подозревают в совершении преступления, совершенного 31 января 2010 года.

"Уголовное дело возбуждалось по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), с учетом собранных по уголовному делу доказательств действия обвиняемого переквалифицированы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Переквалифицировал дело на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) отдел по расследованию особо важных дел. По версии расследовавших материалы следователей, фигурант шел в тот зимний день по садовому товариществу "Ягодка", расположенному в Заводском районе вместе с 45-летним знакомым.

"В ходе возникшего конфликта (обвиняемый - прим. "МК в Саратове") избил мужчину", - говорится в релизе. Тот умер через несколько часов на садовом участке обвиняемого. По версии следователей, попавший под подозрение с другим знакомым перетащили труп в расположенное неподалеку бесхозное строение и там его сожгли. Друг потом рассказал об этом полиции, но главный фигурант заявил, что он ни при чем, так как якобы был в ином месте. Это подтвердила его близкая подруга. Преступление в итоге так и не было раскрыто.

Однако спустя многие годы следователям удалось доказать вину попавшего под подозрение. Они применили детектор лжи, провели ряд очных ставок. В итоге обвиняемого задержали. Что касается сообщившего о преступлении очевидца, в отношении него срок давности вышел. Его привлекать за укрывательство особо тяжкого преступления к ответственности не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру