Саратовский депутат сравнил доходы от Свинки Пеппы и "КамАЗа"

Саратовский депутат сравнил доходы от Свинки Пеппы и "КамАЗа"
Фото: Сергей Климушев

Главной ценностью Саратова является интеллектуальная собственность, и на нее нужно делать упор. К этому призвал 25 февраля во время обсуждения Стратегии социально-экономического развития Саратова депутат городской думы Антон Ищенко. По его мнению, Россия и наш регион, в частности, безвозвратно отстали от других стран.

"Россия экспортирует оружия на 12 млрд долларов, тогда как в США продажа патентов осуществляется на много большую сумму. Но лидер в этом плане - маленькая страна Швейцария. Россия экспортирует интеллектуальной собственности в объеме 5 долларов на человека, мы отстаем от Швейцарии в 500 раз", - рассказал депутат.

"Нам не нужно сегодня строить промышленные предприятия, мы уже проиграли в конкуренции другим странам. Причина - высокое налогообложение, большие расстояния, погодные условия... Мы от этих условий не уйдем уже, так как нужно отапливать зимой и охлаждать летом. А в Китае этого не нужно делать. Мы уже неконкурентоспособны за рубежом, но с точки зрения изобретательства нам равных нет", - заключил Антон Ищенко.

Он привел пример, как Россия может зарабатывать на интеллектуальной собственности.

"Права на персонажа мультфильма Свинку Пеппу продали за 4 млрд долларов, а капитализация "КамАЗа" обошлась в 500 миллионов", - сказал Ищенко. По его словам, в настоящее время именно сфера интеллектуальной собственности поможет пополнить муниципальный и региональный бюджеты. Прежде всего, это касается налога на доходы физических лиц, которые остаются на территории области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру