Николай Бондаренко может на много лет лишиться кресла депутата областной думы

Николай Бондаренко может на много лет лишиться кресла депутата областной думы
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко может после окончания срока созыва не попасть в следующий созыв. Об этом он рассказал "МК в Саратове". Напомним, вечером 25 июля он выступил с заявлением на своем Youtube-канале "Дневник депутата". Бондаренко сказал, что его снимают с выборов в Госдуму, которые состоятся 17-19 сентября 2021 года. В 2011 году он разместил в социальных сетях некий видеоматериал под названием "Манифест "Единой России" с жесткой критикой партии большинства. Через два года суд признал материал экстремистским.

Вчера Николай Бондаренко сообщил, что ему позвонили из правоохранительных органов.

"Они сказали, что возбуждено административное дело по статье 20.29 КоАП, наказывающей за распространении экстремистских материалов. Возбуждение по этой статье означает, что с ней я автоматически лишаюсь права куда-либо избираться. По моему округу, если статья будет применена, КПРФ уже никого не выдвинет, так как сроки подачи документов в избирком прошли. Очевидно, что ждали как раз именно этого момента", - считает Николай Бондаренко.

Срок действия наказания по данной статье - один год. После этого срока Николай Бондаренко снова может избираться куда захочет.

"Но мне уже это и не нужно будет. Выборы в Госдуму уже пройдут. Более того, я могу даже не попасть на выборы в Саратовскую областную думу следующего созыва, они состоятся в 2022 году. В случае, если по данной статье я буду наказан, то если, например, выборы в облдуму назначат на июль или близкие даты, я документы кандидата подать уже не смогу, и депутатом не стану", - сказал Николай Бондаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру