Ряды саратовских депутатов поредели

Ряды саратовских депутатов поредели
Станислав Денисенко. Фото: Сергей Климушев

Больше в Саратовской областной думе не будет такого большого числа депутатов. Таково решение самих народных избранников, решивших сократить собственное число. 27 октября во время очередного думского заседания депутаты от ЛДПР и "Единой России представили новый совместно разработанный законопроект, согласно которому парламентский корпус сокращается с 45 до 40 депутатов.

Представлявший документ депутат от "ЕР" Евгений Ковалев пояснил, что планируется ослабление партийных списков. Из 40 человек на выборах 30 будут проходить по одномандатным избирательным округам, оставшиеся 10 - по единому избирательному округу.

"Это не наша новация. В ряде субъектов такая практика уже прошла. К примеру, в Липецкой области, в Новгородской. Дело в том, что одномандатных депутатов знают в их округах, они работают с населением, их в лицо электорат знает. У них более сильные позиции", - сказал Ковалев.

Также представлявший законопроект либерал-демократ Станислав Денисенко заявил о порочной, по его мнению, сложившейся практике, когда в законодательные органы проходят люди, которых избиратели не знают.

"В последнюю Госдуму прошло 88 человек, которых никто не знает. Они вообще шли третьими или пятыми в списке. С принятием этого закона депутаты не будут прикрываться ширмой, у них будет персональная ответственность перед людьми", - сказал Станислав Денисенко.

В итоге документ получил одобрение. Коммунисты проголосовали против.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру