Николай Бондаренко не понял, куда пойдут деньги, выделяемые на систему "122"

Николай Бондаренко не понял, куда пойдут деньги, выделяемые на систему "122"
Николай Бондаренко. Фото: Сергей Климушев

В Саратовской областной думе утвердили параметры бюджета региона на 2022 год. Расходную часть увеличили на 1,7 миллиарда рублей. 26 января на очередном парламентском заседании и.о. министра финансов Ирина Бегинина зачитала структуру предполагаемых расходов.

961 миллион направят на систему образования и ее модернизацию. 809 миллионов пойдет на содержание дорожной сети. Еще почти 11 миллионов направят на создание системы "122" - это горячая линия в период эпидемии COVID-19.

Депутат от фракции КПРФ Николай Бондаренко заявил, что ему не ясно, на что именно пойдут средства, которые выделят системе "122" и зачем она нужна.

"Лучше направьте эти деньги на то, чтобы ликвидировать очереди в поликлиниках. Звонишь, тебе автомат сообщает, что ты на очереди 54-ый и что тебе ответит оператор через полтора часа. Проходит полтора часа - и снова ты 54-ый. Лучше вот на что деньги направьте", - сказал коммунист.

Ему ответил председатель правительства Роман Бусаргин, пояснивший, что регион вынужден создать такую службу, так как в каждом субъекте РФ она должна быть. Но Бондаренко сказал, что ему так и не расписали, на что пойдет такая сумма. Также ему не ясно, это будет единичная выплата или предстоят еще.

Но депутаты большинством голосов поддержали предложение минфина. Доходы на 2022 год составят 129 млрд рублей, расходы – 138,8 млрд рублей, размер дефицита казны - 9,8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру