Город под каблуком: Лада Мокроусова стала первой женщиной-мэром Саратова

Город под каблуком: Лада Мокроусова стала первой женщиной-мэром Саратова
Фото: Сергей Климушев

На внеочередном заседании городской думы 11 ноября депутаты проголосовали за назначение на пост главы Саратова Лады Мокроусовой. Она исполняла обязанности мэра с 24 августа. Мокроусова стала 15-м действующим мэром-женщиной в России. Её коллеги в Челябинске, Самаре, Ростове-на-Дону, Омске и других городах открыты для общения с жителями и пытаются активно решать социальные проблемы. Сложится ли у новой дамы-управленца контакт с саратовцами, покажет время.

Единственным соперником Лады Мокроусовой на мэрское кресло являлся Андрей Марусов, глава администрации Заводского района Саратова (ещё четверых кандидатов отсеяли на стадии собеседования). После подсчёта голосов, поданных в ходе тайного голосования, оказалось, что кандидатуру госпожи Мокроусовой поддерживают 28 человек. За Андрея Марусова проголосовали 2 народных избранника (ещё два депутата от решения воздержались). Управлять городом новый мэр будет пять лет.

Перед голосованием Мокроусова рассказала, чем будет заниматься на посту мэра. «Мы намерены, в частности, реконструировать скверы, установить освещение в частном секторе. Это проблема серьёзная, она касается и Гагаринского района, и Саратова. Надо строить новые дороги, надо работать с молодёжью. Нужны новые мусорные контейнерные площадки, нужны новые остановочные павильоны», — перечислила чиновница всем известные сложности в городе. Не забыла и о ремонте школ, подключении частного сектора к водоснабжению, создании мини-парков внутри жилого квартала, об отлове собак. Лада Мокроусова заявила, что готова приложить максимум усилий, чтобы жизнь в городе стала лучше и комфортнее. После подсчёта голосов чиновница принесла присягу и заступила в должность мэра.

Стоит заметить, что уверенности в собственных силах новой градоначальнице не занимать. В августе, после назначения и. о. мэра города, Мокроусова сказала, что у неё достаточно опыта для управления Саратовом, и напомнила, что ей удалось реализовать множество проектов в Ленинском районе: ремонт дворов, тротуаров, общественных пространств, строительство новых микрорайонов. Но в мессенджерах первых лиц губернии саратовцы оставили не слишком лестные комментарии о работе Лады Михайловны на прежнем посту. В Telegram-канале главы региона некоторые граждане пожаловались, что в Ленинском районе нет тротуаров, асфальт провалился, весь район «в грязи и разрухе».

Не исключено, что саратовцы слишком предвзято отнеслись к будущему мэру, и в дальнейшем Лада Мокроусова ещё проявит себя как успешный управленец. А может, парочку муниципальных районов присоединит к городу Саратову, продолжая дело своего предшественника Михаила Исаева.

Но пока депутаты городской думы перенесли срок присоединения Сторожевского муниципального образования Татищевского района к областному центру на год — с 1 января 2023 года на 1 января 2024-го. Несмотря на голосование жителей, которые жаждали стать частью мегаполиса. Причина оказалась проста: Сторожевское МО участвует в госпрограмме комплексного развития сельской территории, в рамках которой запланировано строительство автомобильной дороги и двух мостов. Если муниципальное образование с нового года присоединят к Саратову, то программа прервётся. А это, как можно догадаться, местным властям невыгодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру