Саратовские депутаты приняли закон, чтобы не пускать в думу журналистов в "неподобающей одежде"

Саратовские депутаты приняли закон, чтобы не пускать в думу журналистов в "неподобающей одежде"
Саратовская областная дума. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

22 марта в Саратовской областной думе прошло заседание, на котором обсудили новую скандальную инициативу. Напомним, в парламент поступил законопроект о необходимости журналистам придерживаться делового стиля одежды во время освещения мероприятий, проводимых в облдуме.

Это вызвало бурю негодования как в СМИ, так и среди депутатов оппозиционного толка. Они усмотрели в этом документе "новый инструмент воздействия на неугодные СМИ". В частности, как выступили в среду представители КПРФ, не прописано, что является неугодной одеждой. Также непонятно, кто и как будет определять, какая одежда должна быть на журналисте.

Председатель комитета по информационной политике, один из авторов соответствующего законопроекта Роман Чуйченко высказался о запрете быть одетым в "вызывающую" или "неподобающую" одежду.

Коммунист Владимир Есипов возмутился, что обсуждение проходило "кулуарно, без учета мнения самих СМИ".

"Для вас, наверное, было удивлением, что я пришел. На мероприятие, на которое вы меня и журналистов не пригласили", - сказал он.

"Одежда - ладно. Но вы в качестве одного из критериев запрета присутствия журналиста написали "Полнота освещения". Как ее оценить? Нет критериев", - продолжил Есипов.

Однако, авторы законопроекта ответили ему, что такие правила были и раньше, просто их сейчас законодательно закрепляют.

"Я сама как бывшая замглавы Саратова такие правила разрабатывала по присутствию журналистов на мероприятиях. Поверьте, там нет ничего принципиально нового", - заверила коммунистов автор документа, депутат Юлия Литневская.

Также коммунисты возмутились тем, что оценивать внешний вид журналистов будет информационный отдел думы, тогда как ранее прокуратура дала ответ, что оценивать может только суд.

В итоге за законопроект проголосовали "за" все, кроме представителей КПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру