По маршруту трамвая №3 ликвидируют несколько остановок

Скоростной трамвай принесет саратовцам много проблем. 14 ноября на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ Саратовской городской думы депутаты выслушали зампреда дорожного комитета Саратова Сергея Кузнецова. Он доложил, на какой стадии находится строительство скоростной линии, и что планируется сделать. Кузнецов ответил, что в 2021 году заработает скоростной маршрут №3, затем, спустя какое-то время появится скоростной маршрут №11, а затем №8.

"Появятся два разворотных кольца у Детского парка. Одно - на трамваи №№9 и 10, другое - на №№3 и 11. Это для того, если что-то случится в Мирном переулке", - сказал Кузнецов.

По его словам, на пути следования трамвая №3 будет четыре въезда транспорта на дороги-дублеры. Их тоже отремонтируют.

"Планируется уширение проезжей части на еще одну полосу на проспекте 50 лет Октября, где поворот на Техническую. Ранее планировалось, что на мосту на Технической должна быть магистраль, которая начиналась бы на проспекте и выходила на Технической, но от магистрали отказались из-за дороговизны", - сказал Кузнецов.

Депутаты поинтересовались, сколько остановок будет ликвидировано. Напомним, при строительстве скоростного трамвая будут закрыты несколько остановок - только в этом случае трамвай сможет двигаться быстрее. Кузнецов эту информацию подтвердил.

"Ликвидируем те остановки, которые друг от друга отстоят на небольшом расстоянии, то есть 100-150 метров. Пассажирам придется выходить и идти пешком 400 метров максимально", - сказал Кузнецов.

Завершил он тем, что старые вагоны использоваться не будут, все трамваи приобретут у заводов-изготовителей. Проблема состоит еще и в том, добавил выступающий, что трамвай №11 не сможет у Сенного рынка перебраться со своего пути на скоростной. Чтобы это решить, в мэрии намерены попытаться войти в какую-нибудь федеральную программу по модернизации общественного транспорта.

"Но все равно маршруты будем вводить поэтапно", - завершил Сергей Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру