Володин анонсировал строительство студенческого клуба СГУ и ледовой арены в студгородке

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал в интервью саратовскому телеканалу о планах развития Саратовского госуниверситета, которому исполнилось 110 лет. Фрагмент интервью был опубликован на странице сторонников Володина Volodin.Saratov в «Инстаграм».

«Могу сказать одно: если университет, высшее учебное заведение останавливается в своем развитии, считайте, что вуз уже неконкурентен. Мы должны сделать все для того, чтобы Саратовский государственный университет оставался вузом современным, и самое главное, чтобы он был конкурентен. Для этого его необходимо развивать», - отметил Володин.

По его словам, вопрос развития университета обсуждали с ректором и с министром Высшей школы. «Мы сошлись во мнении, что необходимо открывать факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий. У вуза все для этого есть. Тем более большое количество разработок находятся в этой сфере либо в пограничной. И конечно, открытие этого факультета будет стимулировать развитие вуза в области медицинских технологий, развивая в том числе фундаментальную медицину. Необходим научный центр. Все это опять призвано стимулировать и развивать научные школы нашего классического университета», - пояснил председатель Госдумы.

От также добавил, что в планах осуществить «старую мечту — построить для университета студенческий клуб».

«110 лет, а своего студенческого клуба нет. Поэтому в планах это все создать. И в планах, кстати, строительство на будущий год ледовой арены в студгородке. Мы в студгородке уже построили открытый спортивный комплекс, а теперь будет крытая ледовая арена, которая позволит круглогодично заниматься спортом, кататься на коньках, играть в хоккей, девушки могут фигурным катанием увлечься. Надеюсь, что мы в течение 5 лет начнем реализовывать этот проект. Как уже говорил, на будущий год появится ледовая арена. Мы, надеюсь, на будущий год, откроем факультет новый. А что касается других вопросов, сейчас уже готовится проектная документация по реконструкции старых общежитий. Ну и будем изучать возможность строительства новых общежитий и дома для молодых преподавателей. А что же касается студенческого клуба, обсуждать будем в ближайшее время уже с руководством города Саратова, где можно было бы небольшой участок земли найти под этот студенческий клуб», - заявил Володин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру