Минздрав рассказал, как правильно ухаживать за болеющими детьми

Минздрав рассказал, как правильно ухаживать за болеющими детьми

Некоторые родители неправильно ухаживают за детьми, которые заразились гриппом или ОРВИ. Так считает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Саратовской области по инфекционным болезням у детей Елена Михайлова. Дети не всегда заражаются друг от друга, пояснила медик.

"К примеру, мы говорим о категории 0-2 года. Они не ходят на рынки, не ездят в трамваях, значит - заражаются от взрослых. Поэтому нужно создать вокруг себя безопасный "кокон", чтобы не стать переносчикам и болезней", - считает Михайлова.

Взрослое население обязано знать элементарные правила профилактики.

"Ушли в прошлое батистовые платочки, они - для красоты. Нужно применять одноразовые. Если ребенок заболел - нужно оградить его от контактов, меньше посещать массовые мероприятия и учреждения", - дала рекомендацию Елена Михайлова.

В случае, если болезнь проявилась, каждый родитель должен, по ее мнению, знать следующее:

"Нельзя резко снижать температуру. Не давать аспирин и жаропонижающие. Если 39 градусов - надо снижать. Но, как достигли 37-38 градусов - больше понижать не нужно, так организм реагирует на болезнь. Нужно просто создать хорошие условия, давать обильное питье, проветривать помещение. И вызвать врача", - посоветовала Михайлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру