Застройщики возведут в областном центре школу за свой счёт

Побывав в посёлке Ласточкино, Володин остался недоволен инфраструктурой микрорайона

Побывав в посёлке Ласточкино, Володин остался недоволен инфраструктурой микрорайона.

 Побывав в посёлке Ласточкино, Володин остался недоволен инфраструктурой микрорайона
фото Сергей Климушев

Сейчас здесь проживает порядка 1,5 тыс. человек. Но нет цивилизованного подъезда к посёлку, отсутствуют школа и поликлиника.

Спикер ГД заметил, что это не единственный жилой массив, оказавшийся в подобной ситуации. ВОЛОДИН призвал городские власти перестать застраивать территории без дорог, школ, детских садов и лечебных учреждений.

— Если это резервация, Михаил Александрович (ИСАЕВ. — Авт.), так и скажите, что вы такую задачу решали. А если это часть города и человек должен себя чувствовать себя здесь комфортно, давайте обеспечивать этот комфорт. Сделали ошибку? Исправляйте, — потребовал Володин.

В свою очередь депутат Госдумы Николай ПАНКОВ рассказал о встрече с руководством строительной компании в посёлке Солнечный-2. Народный избранник удивлялся, почему саратовские строители ездили в Пензу, изучали опыт возведения комфортного жилья, но уроков не извлекли.

По мнению Панкова, «если в городе подписывают разрешения на такую тесную застройку и неудобную планировку дворов, то значит, строительная отрасль стала заложником системы, когда идёт борьба за каждый клочок земли».

Осмотрел депутат и площадку в 11-м микрорайоне, где скоро должно стартовать строительство школы на 1100 мест. Строить её застройщик обязался (или обязали?) за свой счёт.

Тем временем в Саратовской облдуме прошли депутатские слушания о проблемах и перспективах развития строительного комплекса региона.

Разговор часто проходил на повышенных тонах. Депутаты приводили примеры абсурдной точечной застройки, указывали на две башни на улице Мичурина. Посёлки Юбилейный и Солнечный-2 вообще назвали непригодными для жизни, поскольку гражданам негде оставить свои машины. А параллельно с этим приходит в негодность, рушится исторический центр, и всё это происходит у нас на глазах.

Впрочем, у чиновников администрации есть отговорка на все времена, которая отчасти и примиряет слуг народных и депутатско-строительное лобби: не они это всё проектировали и подписывали.

Придут новые чиновники и будут то же говорить про нынешних. А вот что подписывают и проектируют слуги народные в режиме онлайн, никогда не говорят. Хотя это и есть самое интересное и достойное обсуждения на депутатских слушаниях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Резервация или новый микрорайон - что строят в Саратове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру