Хантавирус в Саратове поможет на время забыть о коронавирусе

Жителей Саратова призывают отказаться от посещения Кумысной поляны

Министерство природных ресурсов и экологии области сообщило, что по результатам исследований численность и инфицированность грызунов хантавирусом на территории природного парка «Кумысная поляна» значительно превышает среднемноголетние показатели.

Жителей Саратова призывают отказаться от посещения Кумысной поляны
фото Евгения Кузнецова

В прошлом году во всём винили снежную зиму. Причиной роста заболеваемости у грызунов на этот раз называют тёплую зиму

2019-2020 г.

Хантавирус — это один из главных возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Среди симптомов, вызываемых вирусом, специалисты отмечают гематурию, кровоточивость и токсикоз. В общем, та же ГЛПС, только называется ещё страшнее.

Для сокращения численности грызунов в местах их концентрации правительством разработан план дератизационных мероприятий, направленных на борьбу с ГЛПС на территории Кумыски. Сейчас ФГУП «Меддезинфекция» проводит обработку территории парка, используя препараты прямого действия фосфида цинка.

На время проведения профилактических мероприятий саратовцам рекомендуют воздержаться от посещения Кумысной поляны и не выгуливать там домашних животных.

Держатся на контроле и вопросы, связанные с выявлением больных коронавирусом. Пока в нашем регионе таковых не зафиксировано.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, «по состоянию на 2 марта 2020 года организовано обследование 12 больных с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, вернувшихся после пребывания в КНР, Италии».

Больных обследовали на самые разные группы вирусов. Результаты обследования на коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV, отрицательные.Тем временем глава регионального Гидрометцентра Михаил БОЛТУХИН вслед за аномально тёплой зимой анонсировал аномально тёплый март.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Хантавирус поможет на время забыть о коронавирусе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру