В Саратовской области не хватает медиков

В Саратовской области не хватает медиков
Фото: freeimages.com

Дефицит врачей и среднего медицинского персонала не преодолен. К такому выводу пришли сегодня, 7 июня, участники заседания социального комитета Саратовского регионального заксобрания. По словам заместителя министра здравоохранения области Дениса Грайфера, в 2020-м, коронавирусном, году, вакантными оставались места и среди врачей, и среди среднего медперсонала - 2190 и 1849 человек соответственно.

В 2021 году ситуация хоть на немного, но улучшилась. Дефицит уменьшился соответственно до 2058 и 1744 штатных единиц.

По 2020 году средняя зарплата, как добавила другой замминистра Елена Кенженбетова, составляла примерно 30 тысяч рублей.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко поинтересовался, как ведомство рассчитывало заработок - по средним значениям, включая руководство медучреждений или медианным методом, когда заработок подсчитывается особым методом и в ряде методик считается наиболее точным. На это Елена Кенженбетова ответила, что ведомству нет нужды в медианном подсчете. Она также добавила, что по сравнению с прошлым годом в 2021 году в среднем зарплаты в этой сфере выросли на четверть из-за надбавок работающими с коронавирусными больными.

В этом году стоит задача увеличить среднюю зарплату по отрасли до 60 тысяч рублей, добавил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Заречнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру