Саратовский минздрав: после прививки от COVID-19 возможно краткосрочное снижение иммунитета

Саратовский минздрав: после прививки от COVID-19 возможно краткосрочное снижение иммунитета
Фото: pixabay.com

Введенная вакцина от COVID-19 влияет на собственный иммунитет, на короткое время ослабляя его. Об этом 15 июля сообщил журналистам первый замминистра Саратовской области Станислав Шувалов. Мероприятие было посвящено ответу на вопросы о развитии ситуации с коронавирусом в регионе.

Шувалов заявил, что в какой-то мере происходит то, от чего предупреждают антиваксеры - иммунитет после того, как вакцина введена, снижается.

"Но лишь на короткое время, - дополнил он. - Наверное, снижает, но на какой-то короткий промежуток времени, потому что сразу после прививки мы рекомендуем избегать людных мест. Дело в том, что в это время организм занят выработкой собственных антител, он начинает бороться с вакциной, которую ему ввели. Но речь идет про то, что в процессе вакцинации нам удается достичь серьезной разницы между заболевшими и умершими и избежать большого числа заболевших".

Чиновник подчеркнул необходимость вакцины, приведя пример таких серьезных заболеваний, как полиомиелит, коклюш и корь. Без прививочной кампании такие болезни приводят к множествам смертей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру