Дети Донбасса в санатории под Саратовом встретились с клоунами Васей и Петей, бабочкой Клавой и Звёздным человеком

Дети Донбасса в санатории под Саратовом встретились с клоунами Васей и Петей, бабочкой Клавой и Звёздным человеком
Фото: Елена Дубовицкая

23 марта в гости к детям из Донбасса, размещённым вместе с мамами в социально-оздоровительном центре «Ударник», что в селе Шумейка Энгельсского района приехали очень интересные гости. По сцене в актовом зале ходили, порхали и летали добродушный клоун Вася, простодушный клоун Петя, ослепительная бабочка Клава и звёздный человек Ого-гонь. Ребятишек, вывезенных в нашу область из зоны боевых действий и гуманитарной катастрофы, приветствовали герои клоунского представления Саратовского театра драмы «Версия».   

Дети восторженно реагировали на каждое слово и каждый жест участников представления, в разговор, давали свои советы и оценки. Звонкий смех то и дело рассыпался по залу, малыши хлопали в ладоши и радовались. Никакие испытания и потрясения не должны отнимать у детей детство – такую задачу поставили перед собой взрослые, давшие маленьким гражданам ЛНР и ДНР приют на берегах Волги.

«На сегодняшний день дети составляют больше половины размещённых у нас временных переселенцев – 63 из 125, - сказала заместитель директора СОЦ «Ударник» Елена Токарева. – Мы стремимся, чтобы каждый их день проходил интересно и насыщено - возим в театры, в музеи, в лимонарий. к нам приезжают артисты и преподаватели детской школы искусств»,

Директор театра «Версия» Татьяна Афанасьева отметила, что дарить радость детям из Донбасса – дело огромной важности и ответственности.

«Наша задача – сделать своих маленьких зрителей и их родителей хотя бы чуть-чуть счастливее. Мы хотим, чтобы дети и взрослые ощутили сегодня праздник. Кроме того, мы вручим ребятишкам подарки: альбомы для рисования, фломастеры и, конечно, сладости».

Екатерина Пяткина, председатель Саратовского регионального отделения Российского детского фонда, отметила, что возглавляемая ею организация всегда активно откликается на любые вопросы, связанные с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

«Эти ребята попали в более, чем драматическую ситуацию и мы должны помогать им всем, чем можем. Наша поддержка выражается не только в организации развлечений, хотя для детей и это очень важно. Мы оказываем людям, находящимся в пунктах временного размышления финансовую и материальную, помощь».

Екатерина Станиславовна сказала, что благодаря неравнодушным людям, в том числе работающим в учреждениях социальной сферы, для временных переселенцев собрано более 700 тысяч рублей, получено детского питания и средств личной гигиены на сумму более 150 тысяч рублей.

«Мы рады, что такие отзывчивые люди работают в социальной сфере, в сфере бизнеса, что они добровольно передают вещи, нужные приехавшим из Донбасса. Очень трогательно, когда приходят пенсионеры и приносят какие-то вещи. Саратовцы с честью выдержали испытание на человечность!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру