Саратовских мобилизованных и их семьи освободят от пеней за долги по ЖКУ

Саратовских мобилизованных и их семьи освободят от пеней за долги по ЖКУ
Фото: Александр Лёгкий

На днях Совет Федерации одобрил поправки в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, в соответствии с которыми мобилизованные граждане будут освобождены от пеней за просрочку оплаты «коммуналки» и взносов за капитальный ремонт. «МК в Саратове» попытался выяснить, насколько эта мера поможет семьям мобилизованных граждан.

Авторами поправок стали депутаты от фракции «Единая Россия» во главе с заместителем председателя ГД Сергеем Неверовым. Они приняли закон во втором и третьем чтении. В соответствии с документом, граждане России, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооружённые силы РФ, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Теперь поправки одобрил и Совфед. Освобождение от пеней будет действовать до тех пор, пока гражданин находится на службе.

Как разъясняют «МК в Саратове» юристы, пени за просрочку платежей за ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день.

— Пени за просрочку оплаты ЖКУ мизерные, и, на мой взгляд, это не тянет на полноценную меру поддержки граждан, — комментирует ситуацию Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита», — поскольку освобождают только от пеней, а не от самих платежей. И в случае если мобилизованный погибнет, то его жена и дети вступят в право наследования и унаследуют долги по «коммуналке», если они уже были. Считаю, мобилизованных граждан нужно вообще освободить от платежей за ЖКУ. Но для того, чтобы не пострадали ресурсоснабжающие организации, эти расходы должен взять на себя бюджет. Это будет сильная мера поддержки: пока человек находится на службе, его семья получает реальную помощь и не платит за коммунальные услуги. Хотя и здесь, с юридической точки зрения, нужно разбираться очень скрупулёзно, потому что одно дело, если мобилизованный — единственный собственник жилья, хотя и живёт, скажем, с супругой. Другое дело, когда квартира приобретена на материнский капитал, а значит, все проживающие имеют свою долю. И если четыре собственника в одной квартире, то в этом случае поддержка будет распространяться только на 1/4 долю мобилизованного. В любом случае это не решение одного дня. Мне кажется, нужно просчитывать и решать, как реально помочь семье мобилизованного. Я надеюсь, что серьёзные меры поддержки будут разработаны.

Напомним, задолженность россиян за ЖКУ по итогам I квартала 2022 года составила 804,5 млрд руб. Тем не менее за последние две недели правительство РФ приняло немало законов и постановлений по социальным гарантиям для мобилизованных граждан. Одним из самых обсуждаемых являются кредитные каникулы (это затрагивает все виды займов, ипотеки, кредитов на развитие бизнеса и проч.). Чтобы получить эту меру поддержки, необходимо подать заявление в банк, предоставить договор и основания для реструктуризации долга — копию повестки из военкомата или извещение.

Ещё одна мера поддержки — сохранение рабочего места для мобилизованного. По закону работодатель обязан сохранить за ним место на весь срок службы. Более того, гражданину после окончания военной службы даётся ещё три месяца на реабилитацию, отдых. И в этот срок работодатель не имеет права его уволить. Но три месяца — это крайний срок. Можно выйти на работу и раньше, но главное — не позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру